Новости

Бизнес медленно осваивает быстрые платежи

По данным Банка России, оплата товаров и услуг через СБП в октябре впервые превысила 10 млрд руб. В ЦБ отметили увеличение популярности сервиса у граждан, а также у бизнеса, которому выгодно принимать безналичную оплату через СБП из-за низких комиссий. Тарифы в СБП в 2,5–3 раза ниже эквайринговых комиссий при оплате картами, пояснили в Банке России.

Однако динамика оплаты по QR-кодам СБП в октябре оказался заметно скромнее сентябрьской — 49% против 107%. У отдельных банков разница еще заметнее. Так, в Райффайзенбанке сообщили, что в октябре рост С2В-платежей через СБП составил 28%, а в сентябре — 108%. В банке «Тинькофф» полагают, что в сентябре влияние оказал запуск госпрограммы по возврату комиссии при оплате через СБП: «В октябре наблюдается естественное снижение темпов роста, которое будет сглажено в период распродаж и предновогодний сезон». В ВТБ отметили лишь, что предприниматели «все активнее осваивают новую технологию и ее преимущества, среди которых — скорость поступления средств на расчетный счет и экономия на приеме платежей, особенно с учетом действующей программы компенсации комиссии».

При этом в ряде банков обратили внимание, что существенный рост количества и объемов оплаты через СБП пришелся на последние дни октября. 

В то же время, по словам топ-менеджера крупного российского банка, весь рост оплаты через СБП сейчас происходит за счет малого и среднего бизнеса (МСБ), который, узнав о возврате комиссии, начал подключаться, но деньги на компенсацию комиссий выделили только конце сентября. Именно этим в банке объяснили некоторое снижение темпов роста в октябре, предположив, что в ноябре они могут опять увеличиться.

Крупным сетям, по словам собеседников, оплата через СБП пока не слишком интересна, даже с учетом заметно более низкой комиссии. Вопросы вызывает, в частности, скорость оплаты — сети опасаются, что из-за более сложного клиентского пути на кассах могут возникнуть очереди.

Эта проблема, по словам источника, знакомого с ситуацией, может быть решена, когда будет реализована возможность платить через СБП с помощью NFC-технологии, просто приложив телефон к терминалу, как при оплате картой.

Сейчас ряд банков уже проводят пилотные испытания этой технологии, пока только для приложения СБПэй.

 

Максим Буйлов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Банк России запускает систему быстрых платежей (СБП)":
Все материалы сюжета (156)