Новости

Энергокризис в Китае грозит дефицитом товаров и ростом цен

Кризис с электроэнергией в Китае вынуждает многие заводы и фабрики приостанавливать работу или переходить на двухдневную рабочую неделю, снижая объемы производства. Как отмечает The Times, эта ситуация приведет к дальнейшим перебоям с поставками товаров из Китая и росту цен на них.

От перебоев с электроэнергией страдают около 20 китайских провинций, в 16 провинциях введено нормирование потребления электроэнергии. В провинции Гуандун, крупнейшем промышленном регионе Китая, от проблем с обеспечением электроэнергией пострадали почти 150 тыс. компаний и, по мнению многих владельцев предприятий, нормирование может сохраняться на протяжении месяцев.

Китайские власти отдают приоритет в обеспечении энергией предприятиям, производящим товары с высокой себестоимостью, а также жилым домам в преддверии зимы.

Как сообщил The Times эксперт гонконгской рекрутинговой компании Robert Walters Джон Мьюлэли, на производство товаров сейчас уходит в два раза больше времени: «Последствия можно увидеть на севере страны, где заводы, которые выпускают сырье и материалы, такие как сталь, сталкиваются с трудностями, которые приведут к дефициту на других предприятиях, которым необходимы эти материалы для производства готовых товаров. К концу ноября все будет очень непросто с этим».

По мнению аналитиков ING, перебои с поставками товаров из Китая «сохранятся значительную часть 2022 года, что приведет к удорожанию популярных товаров, сокращению производства и замедлению восстановления производства».

Алена Миклашевская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1439)