Новости

Рынок углеродных единиц в России планируют запустить к середине 2022 года

Со стороны компаний в РФ наблюдается спрос на углеродные единицы, российский рынок по торговле ими может быть запущен к середине следующего года, заявил глава Минэкономики Максим Решетников на полях климатической конференции ООН в Глазго. По его словам, в конце первого полугодия должны появиться первые климатические проекты, «должным образом верифицированные и валидированные». Таким образом, появится эмиссия углеродных единиц.

Углеродные единицы — это инструмент закона о сокращении выбросов парниковых газов, они выпускаются при сокращении компаниями выбросов ниже выделенных им квот и могут быть проданы или переданы компаниям, выбросы которых превышают квоты, и «зачтены» им при оценке их негативного воздействия на окружающую среду.

«Параллельно мы будем договариваться сперва на основе двусторонних соглашений с отдельными странами о признании углеродных единиц и об их обмене. В дальнейшем уже рассчитываем, что реализация статьи 6 Парижского соглашения позволит создать международный рынок»,— сказал господин Решетников (цитата по ТАСС).

Он рассказал, что сейчас российские компании, чтобы сократить и обнулить углеродный след своей продукции, приобретают углеродные единицы за границей, а не внутри страны. «Наша задача в следующем году эту ситуацию изменить»,— сказал он.

В сентябре Минэкономики подготовило пакет документов для запуска в РФ рынка углеродных единиц: проект постановления правительства о назначении Национального расчетного депозитария оператором реестра углеродных единиц, законопроект о введении процедуры верификации результатов климатических проектов и поправки к Налоговому кодексу об освобождении от налогов оборота углеродных единиц и расходов компаний на климатические проекты. Сообщалось, что запуск нового регулирования запланирован на 2023 год.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "ESG":
Все материалы сюжета (277)