Новости

Вакцинация и локдауны в Европе придавили мировые рынки

Очередная рабочая неделя на российском фондовом рынке завершились провалом. По итогам основной сессии пятницы, 19 ноября, индекс Московской биржи достиг отметки 4016,47 пункта, на 1,9% ниже закрытия четверга и на 2,5% ниже значения недельной давности. В ходе торгов индекс вплотную приближался к 4000 пунктов — минимуму с 22 сентября. Большинство наиболее ликвидных акций потеряли в цене за день 2–3,5%, причем в лидерах падения были ценные бумаги «Мечела», НОВАТЭКа, TCS Group, ВТБ. Вместе с тем рост в пределах 1% продемонстрировали акции «Полюса» и Polymetal.

Игра на понижение на российском рынке идет с начала ноября. На прошлой неделе ее активизацию эксперты связывали с обострением отношений между Россией и Западом на фоне раздуваемого миграционного кризиса.

Но, как отметил директор по инвестициям April Capital Дмитрий Скворцов, если «на прошлой неделе продажи шли только в отдельных бумагах, то сейчас продавалось все без разбору».

И такая картина не только в России, активно продаются все emerging markets, указывает эксперт.

Новым поводом для роста активности «медведей» послужило возвращение карантинных ограничений в Европе. Так, в пятницу очередной национальный локдаун при переходе к тотальной вакцинации населения объявила Австрия. Аналогичные действия ожидаются со стороны Германии. Перспектива введения жестких эпидемических мер в Европе и снижение мобильности населения негативны для спроса на нефть, отмечает старший вице-президент ВТБ Владимир Потапов. По данным биржи ICE, стоимость январских фьючерсов нефти марки Brent упала ниже $80 за баррель. Удешевление нефти, отмечает ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков, тащит за собой акции нефтегазового сектора. А его доля на российском рынке остается самой большой.

Дополнительное давление на российский рынок продолжают оказывать и геополитические факторы, отмечают участники рынка.

Среди них — заявления НАТО о возможности размещения ядерного оружия восточнее Германии, проект резолюции в Конгрессе США о непризнании Владимира Путина президентом после выборов 2024 года, миграционный кризис на белорусско-польской границе, конфликт Армении и Азербайджана и напряженность на украинском направлении.

Обострение геополитической напряженности вызвало распродажу российских акций

 

 

Ксения Куликова, Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)