Новости

Фондовые индексы обвалились, а курс доллара поднялся выше 75 руб./$

Начало новой недели оказалось для российского рынка еще более провальным, чем конец предыдущей. Массированная игра на понижение рублевых активов началась с открытия биржевых торгов. По итогам основной сессии индекс РТС 22 ноября потерял 5,55%, закрывшись на отметки 1628,1 пункта — минимального значения с 26 августа. Трехмесячный минимум обновил и индекс Московской биржи, снижавшийся за день на 3,58% до отметки 3872,77 пункта. За два дня индексы потеряли 7,6% и 5,4% соответственно.

На валютном рынке Московской биржи курс доллара впервые с начала июля превысил 75 руб./$. Это на 1,5 руб. выше значения 19 ноября и на 1,9 руб. выше значений закрытия 18 ноября. Доходность ОФЗ в среднем по рынку выросла более чем 20 б. п., а по отдельным среднесрочным выпускам — до 31 б. п., приблизившись к уровню 9% годовых.

«На рынке корпоративных облигаций повышение доходности произошло в более широком диапазоне 50–250 б. п. и наблюдалось по широкому кругу эмитентов, представляющих как государственные банки и компании, так и частные»,— отмечает главный аналитик БК «Регион» Александр Ермак.

Если на прошлой неделе поведение инвесторов определялось ухудшением эпидемиологической ситуации в Европе и общим ростом геополитической напряженности, то обвал 22 ноября обусловлен в первую очередь политикой. Накануне Bloomberg сообщило со ссылкой на свои источники, что США предоставили европейским партнерам детали якобы готовящегося вторжения России на Украину. По данным агентства, оно произойдет с нескольких сторон, в том числе из Крыма и через Белоруссию. В таких условиях на рынках вновь заговорили о неизбежности расширения санкций против РФ.

Происходящее больше похоже на новостные интервенции со стороны Запада, считают участники рынка. «Иностранные инвесторы не любят такие новости, поэтому начались распродажи на рынке акций и госбумаг»,— отмечает личный брокер «Открытие Инвестиции» Алмаз Марданшин. По словам директора по инвестициям УК «Открытие» Виталия Исакова, косвенные признаки того, что продавали международные инвесторы,— это резкий рост оборотов в первую очередь в ликвидных «голубых фишках», например, «Газпроме» и Сбербанке. Обороты с этими ценными бумагами в сумме составили 88 млрд руб., что в 1,7 раза выше показателя пятницы. При этом их акции упали в цене соответственно на 4,2% и 5,6%.

Добавила нервозности инвесторам ситуация с облигациями «Роснано», которые упали из-за риска дефолта. По словам директора департамента управления активами с фиксированным доходом УК «Система Капитал» Антона Костина, неопределенность относительно возможной реструктуризации долгов госкомпании оказывает большое влияние на облигационный рынок, а именно на отдельные бумаги квазисуверенных эмитентов.

Несмотря на рост продаж со стороны нерезидентов, панических настроений среди российских частных инвесторов брокеры пока не видят.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#кризис2021 #прогнозы2021 Кризис 2021, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (29)