Новости

ВОЗ пока не подтвердила, что «омикрон» опасней других вариантов коронавируса

Предварительные данные показывают, что выявление омикрон-варианта коронавируса в Южно-Африканской Республике (ЮАР) совпадает с увеличившейся госпитализацией больных COVID-19 в стране, сообщила Всемирная организация здравоохранения. 

«Пока не ясно, причиняет ли инфицирование "омикроном" более тяжелое течение болезни, чем инфицирование другими вариантами, в том числе "дельтой"»,— сообщается в сведениях о новом штамме на сайте ВОЗ. Аналогичная формулировка используется и как ответ на вопрос о способности омикрон-штамма передаваться от человека к человеку.

«Количество людей, чьи тесты на коронавирус дали положительный результат, увеличилось в регионах Южной Африки, подвергнувшихся влиянию этого варианта. Однако эпидемиологические исследования еще устанавливают, связано ли это с "омикроном" или другими факторами… Предварительные данные дают основания полагать, что темпы госпитализации в Южной Африке растут, однако это может быть связано с общим увеличением числа инфицированных, а не быть результатом заражения конкретно "омикроном"»,— отметила организация.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Коронавирус 2023, последние новости #коронавирус #coronavirus #Covid-19":
Все материалы сюжета (5302)