Новости

В России запретили господдержку компаний с 25% у офшорных акционеров

Президент России Владимир Путин подписал закон о деофшоризации бизнеса. Согласно документу, с 1 января 2023 года господдержку не будут получать те российские компании, которые на четверть и более принадлежат акционерам из офшоров. Изменения внесены в Бюджетный кодекс.

Закон сократил с 50% до 25% возможность прямого или косвенного, через третьих лиц, офшорного владения в уставном капитале компаний, которые могут получить господдержку. При этом не будет учитываться прямое или косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ, в том числе со статусом международной компании, акции которых обращаются на организованных торгах в России.

В марте 2020 года Владимир Путин поручил обложить налогом в размере 15% доходов в виде дивидендов и процентов, переводимых на счета в офшорах, и пересмотреть налоговые отношения с выгодными для бизнеса юрисдикциями. В феврале 2021 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил о готовности денонсировать налоговые соглашения со странами, которые не согласны их изменить. 


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное