Новости

Курсы ведущих криптовалют снова растут

По данным coinmarket.com, котировки ряда ведущих криптовалют — эфира (ETH), solana, dogecoin — восстановились после падения в минувшую пятницу. При этом стоимость эфира достигала $4,75 тыс.— максимума с 15 ноября и менее чем 3% от исторического максимума, достигнутого в начале месяца. Вместе с тем на распродаже в «черную пятницу» на фоне резкой реакции на распространение более заразного штамма коронавируса ведущие виртуальные валюты теряли в цене 9–16%. При этом ведущие фондовые индексы потеряли в тот день 3–5% и к настоящему времени не вернулись к значениям минувшей недели.

Для столь быстрого восстановления стоимости эфира было несколько причин, указывают эксперты.

По мнению ведущего стратега EXANTE Яниса Кивкулиса, просадка котировок в ноябре была не более чем коррекцией, спрос на криптовалюту формируют рост популярности DeFi-сектора (децентрализованные финансы, инструменты, созданные на блокчейне) и NFT (цифровые сертификаты, которые гарантируют оригинальность предмета и дают эксклюзивные права на него). Финансовый директор и руководитель департамента торговых операций ICB Fund Чэнь Лиминь указывает, что эфир используется в работе проектов, таких как Decentraland и Sandbox, капитализация данного сегмента активно росла. Кроме того, по его словам, уже в следующем году должен состояться переход на более эффективный механизм PoS (один из методов защиты криптовалюты), в рамках которого ранее была введена функция «сжигания» токенов для изъятия их из обращения. Это оказывает значительное дефляционное давление на криптовалюту. Таким образом из оборота уже было выведено более 1 млн ETH (на сумму $4,2 млрд), указывает господин Лиминь.

Восстановление котировок биткойна объясняется новостями о крупной покупке криптовалюты компанией MicroStrategy (теперь она владеет BTC на $3,5 млрд), а также добавлением крупнейшей американской инвесткомпанией Invesco Xetra из структуры Deutsche Borse в листинг биткойн-ETP с физическим обеспечением, считает директор Binance в Восточной Европе Глеб Костарев.

Несмотря на положительную динамику последних дней, опасения из-за нового расширения пандемии COVID-19 еще могут повлиять на стоимость криптовалют, считают аналитики. Кроме того, отмечает господин Кивкулис, на многие рыночные сектора давят ожидания заметного роста процентных ставок, и станет ли биткойн сектором, который защитит инвесторов с рисковым портфелем от волатильности, пока не ясно.

 

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (652)