Новости

Минстрой создаст реестр получателей льготного жилья

Белый дом намерен привести в порядок одну из самых дорогостоящих социальных программ — предоставление гражданам льготного жилья. Для этого Минстрой в начале 2023 года планирует создать единый федеральный реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. По данным ведомства, на 1 января 2021 года на учете состояли 854 тыс. таких семей.

В понедельник замглавы Минстроя Юрий Гордеев на совещании в Совете федерации сообщил, что правительство в начале 2023 года может создать единый реестр льготников, имеющих право на получение жилья от государства. Де-факто система для ведения такого реестра уже создана и проходит «процедуру тестирования и отладки», сообщил чиновник.

Сведение разрозненных списков по всем категориям граждан, перед которыми у государства есть обязательства по предоставлению жилья, позволит исключить повторы и учесть данные об очередниках, уже получивших квартиры или жилищные сертификаты на их приобретение.

Всего в Минстрое на 1 января 2021 года на учете состояли 854 тыс. семей очередников из 20 категорий граждан, в 2020 году вопрос был решен для более чем 27 тыс. При таких темпах сокращения очереди и без учета новых очередников процесс затянется более чем на 30 лет.

Как поясняет президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева, сейчас Жилищный кодекс предоставляет человеку право самому решать, какой льготной программой он хочет воспользоваться, и использовать все возможности. Так, например, если сотрудник МВД живет в аварийном доме и для улучшения жилищных условий стоит в ведомственной очереди и у него еще есть ребенок-инвалид, то он может проходить «очередником» по пяти основаниям. Смысл создания единой информсистемы заключается в том, чтобы там содержались все 100% случаев, когда государство предоставляет гражданину жилищную поддержку. Это позволит реально оценить объем обязательств, отмечает эксперт.

Венера Петрова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Льготная ипотека 2024, последние новости ":
Все материалы сюжета (840)