Новости

Эксперты ожидают восстановления глобальной сети поставок во второй половине 2022 года

Перебои в глобальной сети поставок могут сохраниться вплоть до конца первого полугодия 2022 года, после чего ситуация, возможно, начнет налаживаться. Такие прогнозы сделала страховая компания Euler Hermes, на которую ссылается телеканал CNBC. По оценкам экспертов Euler Hermes, на поставках в первом полугодии будут сказываться новые вспышки COVID-19, политика жестких ограничений в Китае в условиях пандемии, а также ожидаемая торговая нестабильность в период празднования восточного Нового года.

Эксперты отмечают, что сокращение объемов глобальной торговли на 75% зависит от снижения производства, и на 25% от логистических проблем. Однако и тот, и другой фактор должны улучшиться во второй половине 2022 года, поскольку потребительский спрос достиг своего пика и будет постепенно стабилизироваться, запасы товаров выросли и достигли допандемического уровня, а число контейнеровозов быстро растет за счет рекордного количества заказов на новые суда.

В докладе также отмечается, что в текущем году объем мировой торговли вырос на 8,3%, в 2022 году его рост может составить 5,4%, в 2023 году — 4%.

Алена Миклашевская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#логистика":
Все материалы сюжета (101)