Новости

Белоусов спрогнозировал новую волну инфляции из-за подорожания продуктов

Рост цен на продовольствие вызовет третью волну инфляции в 2022 году, заявил вице-премьер Андрей Белоусов. Он пояснил, что сейчас наблюдается вторая волна, а все они в целом — следствие макроэкономического дисбаланса из-за пандемии коронавируса.

«Мы сейчас проходим вторую инфляционную волну, и, очевидно, будет третья. Потому что сейчас вторая волна с высокой вероятностью породит третью, связанную опять с продовольствием, (с которой.— “Ъ”) мы столкнемся в 2022 году, во втором полугодии особенно»,— заявил господин Белоусов на международном экспортном форуме «Сделано в России».

Росстат зафиксировал замедление недельной инфляции с 30 ноября по 6 декабря до 0,07%. Минэкономики оценило годовую инфляцию в 8,28% против 8,38% неделей ранее. ЦБ будет рассматривать вопрос изменения ключевой ставки 17 декабря, сейчас она на уровне 7,5%. ЦБ констатирует весьма ограниченный эффект от вмешательства государства в регулирование цен на их стабилизацию. В долгосрочной перспективе последствиями интервенций могут стать сокращение инвестиций, дефицит товаров и снижение конкурентоспособности на мировом рынке, считают эксперты.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1467)