Новости

Офисная недвижимость восстанавливается лучше торговой

Объем нового предложения офисной недвижимости в Москве по итогам года может достичь 630 тыс. кв. м, показатель увеличится в два с половиной раза относительно аналогичного значения прошлого года и станет максимальным с 2015 года. Такой прогноз приводит JLL. В следующем году по мнению аналитиков динамика сохранится, объем ввода достигнет примерно 600 тыс. кв. м. Одновременно новые объекты будут преимущественно строиться под конкретного заказчика (built-to-suit). Заметно растет и объем поглощения. Региональный директор департаментов офисной группы Colliers Алексей Кучвальский не исключает, что в 2023 году ввод приблизится к значению 1 млн кв. м. Согласно подсчетам Knight Frank, в Москве в этом году будет выкуплено или арендовано 840–860 тыс. кв. м против 224 тыс. кв. м в 2020 году и 719 тыс. кв. м в 2019 году. Вакантность помещений класса А, по данным JLL, сейчас составляет 10,3%, а к концу следующего года может снизиться до 9,6%.

Восстанавливается активность как девелоперов, так и пользователей офисов, констатирует директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Мария Зимина. Алексей Кучвальский обращает внимание на то, что в этом году многие компании активно наращивали штат, стремясь отыграть эффект экономического спада. Этот тренд отразился на спросе. «Наиболее ярко выраженную экспансию демонстрируют ИТ-компании, доля которых оценивается в 30% объема годового поглощения офисной недвижимости»,— отмечает эксперт. Госпожа Зимина ждет, что активность на рынке сохранится и в следующем году, хотя не исключает, что первый квартал традиционно будет не самым активным. 

Позитивными итоги года на офисном рынке окажутся и в Санкт-Петербурге.

Негативный эффект пандемии отыгран, и она более не оказывает существенного влияния на офисный сегмент, соглашается заместитель гендиректора Knight Frank St Petersburg Михаил Тюнин. Он обращает внимание, что активность арендаторов уже привела к снижению доли вакантных площадей на офисном рынке Санкт-Петербурга до 6–6,5%.

Согласно расчетам «Авито Недвижимости», рынок торговых площадей в целом по стране пока не вернулся к докризисным значениям: по итогам ноября спрос на них был ниже значения 2019 года, превысив показатель за аналогичный период 2020 года всего на 1%. Оживления пока не принес и конец года. Руководитель отдела исследований JLL Владислав Фадеев прогнозирует, что в Москве в четвертом квартале вакантность сохранится на уровне 14,5–15% — этот показатель относительно стабилен уже год. Лишь незначительно корректируются, по его словам, и арендные ставки.

Рынок уличных торговых площадей Москвы продолжает испытывать на себе последствия ограничений 2020 года, соглашается, руководитель направления стрит-ритейла СBRE Юлия Назарова.

Значительного роста активности в сегменте госпожа Назарова не ждет, обращая внимание на то, что развитие большинства ритейлеров остается точечным.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес, кризис и коронавирус #кризис2020 #бизнес #коронавирус":
Все материалы сюжета (884)