Новости

Цены на воздушные грузоперевозки достигли рекордных отметок

Стоимость авиаперевозок грузов на ключевых маршрутах достигла рекордно высокого уровня, сообщает Financial Times. Согласно данным Baltic Exchange Airfreight Index и TAC Freight, отслеживающих колебания цен на перевозку грузов по воздуху, на прошлой неделе цены на маршрутах из Шанхая в Северную Америку впервые достигли $14 за 1 кг груза.

Еще в августе транспортировка груза на этом направлении обходилась в $8 за 1 кг. Таким образом, всего за три месяца цена выросла почти вдвое. Аналогичный рост был зафиксирован и на маршруте из Гонконга в Европу и США, а также на трансатлантических маршрутах между Франкфуртом и Северной Америкой.

Как отмечают представители отрасли, рекордные цены на авиаперевозку грузов спровоцированы сразу несколькими факторами. К традиционному росту поставок в четвертом квартале из-за Рождества и сезона распродаж в магазинах добавились рост спроса на тесты на коронавирус и средства индивидуальной защиты в связи появлением нового штамма COVID-19.

Кроме того, у поставщиков нет возможности отправлять груз по морю, так как судоходная отрасль уже давно испытывает существенную нехватку контейнеров и грузовых судов, которым к тому же приходится много времени тратить на ожидание разгрузки в портах. Наконец, раньше половина грузов в предновогодний сезон перевозилась на пассажирских самолетах. Но из-за пандемии многие рейсы были отменены, и даже сейчас авиакомпании выполняют в основном рейсы по туристическим маршрутам, а не между крупными торговыми узлами.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#логистика":
Все материалы сюжета (99)