Новости

Toyota вложит $70 млрд в производство электромобилей

Президент Toyota Motor Corp Акио Тойода представил стратегический план компании по развитию более экологичного автотранспорта и сокращению выбросов в атмосферу. Главными направлениями этой программы станут разработка и массовый выпуск новых автомобилей с электроприводом — как гибридных, так и полностью электрических. Компания отметила, что для достижения этой цели она инвестирует около $70 млрд в подобные разработки, половина этой суммы — $35 млрд — будет вложена только в период с 2022 по 2035 год.

В результате Toyota ожидает, что к 2030 году ее продажи электромобилей составят около 3,5 млн штук в год. К этому же времени компания планирует предложить потребителям по всему миру 30 моделей электромобилей брендов Toyota и Lexus. Электромобили будут представлены во всех сегментах, включая седаны, внедорожники, компактные автомобили, коммерческие транспортные средства и др.

Несмотря на то, что в свое время гибридный Toyota Prius стал одним из первых массовых гибридных автомобилей в мире, многие эксперты упрекали японскую компанию в том, что она отстает от конкурентов в развитии полностью электрических моделей на батареях (BEV). «Раньше я не видел большого интереса в полностью электрических автомобилях Toyota,— признался господин Тойода.— Но теперь я заинтересован в будущих электромобилях».

Евгений Хвостик


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "#электромобили":
Все материалы сюжета (118)