Новости

В 2021 году на рынок выйдет рекордное число торговых объектов

По итогам 2021 года в РФ будет сдано в эксплуатацию 672 тыс. кв. м новых торговых площадей, это больше на 37% год к году и на 9%, чем в докризисном 2019 году, говорится в отчете «Магазина магазинов». Там отмечают, что текущий ввод новых площадей стал максимальным с 2017 года. В компании допускают, что итоговая цифра ввода может вырасти до 712,5 тыс. кв. м за счет сдачи еще одного объекта в Перми.

Похожие цифры приводит Cushman & Wakefield: в России будут сданы около 700 тыс. кв. м, что на 57% выше значения за 2020 год и на 19% — за 2019 год. Аналитики связывают рост с переносом ввода проектов с прошлого года. В CBRE ожидают, что ввод достигнет пятилетнего рекорда — 843 тыс. кв. м. По оценкам «Магазина магазинов», 68% новых открытий в этом году пришлось на регионы. В 2020 году показатель составлял 50%, в 2019 году — 67%. Но доля столицы также остается высокой: здесь все еще много объектов в высокой стадии готовности, уточняет директор департамента торговой недвижимости JLL Полина Жилкина.

Но в 2022 году будут сданы только 350 тыс. кв. м торговых площадей, из которых 120 тыс. кв. м в Москве, подчеркивает аналитик Cushman & Wakefield Евгения Сафонова. Руководитель отдела исследований и консалтинга «Магазина магазинов» Андрей Сурков тоже ждет, что из заявленных на 2022 год 616 тыс. кв. м появится лишь часть.

Девелоперы снижают активность из-за уменьшения спроса на аренду торговых площадей, удорожания стройматериалов и кредитных средств, поясняет директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева. Еще одним негативным фактором партнер Colliers Анна Никандрова называет законопроект о QR-кодах в общественных местах (16 декабря Госдума со скандалом приняла его в первом чтении), который может привести к заморозке строек на ранних стадиях. Просчитать экономику торгцентров все сложнее, подтверждает управляющий партнер «Ванчугов и партнеры» Алексей Ванчугов: «Высокие издержки при строительстве нужно закладывать в арендные ставки, но к их росту рынок не готов».

Андрей Сурков полагает, что многие крупные собственники сделают ставку на реконцепцию и редевелопмент существующих объектов: с каждым годом требующих обновления проектов становится больше.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес, кризис и коронавирус #кризис2020 #бизнес #коронавирус":
Все материалы сюжета (884)