Новости

Российские покупатели жилья возвращаются за границу

Интерес россиян к покупке зарубежной недвижимости по итогам 2021 года вырос на 3,6% год к году, но на 13,8% меньше, чем в 2019 году, говорится в исследовании Prian.ru. В Tranio заметили более позитивную динамику: по данным компании, число заявок россиян на покупку недвижимости за границей выросло на 8% год к году и на 19% по сравнению с 2019 годом. В Knight Frank также говорят, что число запросов от состоятельных клиентов на приобретение объектов за рубежом сейчас на 20–30% выше, чем до кризиса. Покупатели стали чаще интересоваться бонусами от покупки недвижимости в виде вида на жительства (ВНЖ) или паспорта, отмечают в компании.

Представитель Henley & Partners Полина Кулешова подтверждает, что год стал рекордным для компании: количество запросов сейчас на 46% выше, чем до пандемии. В реальные сделки конвертируется примерно половина запросов клиентов, до пандемии речь шла о 80%, поясняет региональный директор по зарубежной недвижимости и частным инвестициям Knight Frank Марина Шалаева. «Среди направлений, где есть возможность дистанционной покупки и получения гражданства или ВНЖ (Португалия, страны Карибского бассейна, Кипр, Греция),— около 70%, а по Италии, Великобритании, США — от 35% до 50%»,— говорит она. В Tranio поясняют, что существующие из-за пандемии ограничения увеличили сроки проведения сделок до двух лет против шести месяцев до кризиса.

Тремя наиболее востребованными направлениями 2021 года в Prian.ru называют курортные направления — Турцию, Болгарию и Испанию, на долю которых приходится 49,4% запросов. В Tranio добавляют, что спрос на Испанию при этом за год сократился на 21% из-за сложностей с пересечением границы. Спрос на Грецию вырос на 107%, на Черногорию — на 134%, на Германию — на 153%, на Турцию — на 53%. В то же время Швейцария, Австрия, Канада и Латвия демонстрируют снижение интереса.

В Prian.ru отмечают, что интерес россиян к покупке недвижимости в Турции вырос на фоне снижения стоимости лиры. «Они стремятся заработать на разнице курсов»,— поясняют там. Но Марина Шалаева предупреждает, что подобные экономические потрясения на практике часто, напротив, снижают активность квалифицированных инвесторов на рынке недвижимости. Скептически относятся к идее вкладываться в турецкие активы и эксперты Tranio: обычно покупать на падении рынка — хорошая идея, но здесь очень сложно предсказать, когда он вырастет вновь.

В Knight Frank рассчитывают, что в следующем году спрос на покупку зарубежной недвижимости со стороны россиян вырастет на 20% за счет полного открытия границ и реализации отложенного спроса. Кроме того, ряд стран будут внедрять у себя программы предоставления гражданства за инвестиции в попытке конкурировать за таланты и привлекать иностранный капитал, добавляет Полина Кулешова.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес, кризис и коронавирус #кризис2020 #бизнес #коронавирус":
Все материалы сюжета (884)