Новости

Власти Казахстана ожидают начала протестов на севере страны

По данным источников «Ъ» в акимате (областном правительстве) Костанайской области, ситуация становится напряженной. В ночь с 5 на 6 января в городе были слышны одиночные выстрелы и взрывы, однако грабежей и мародерств, как в Алматы не наблюдается. По словам собеседников «Ъ», властям поступила информация о том, что в северные регионы, в частности в Костанай, из южных и западных регионов страны выдвигаются группы организованных людей, чтобы «раскачать протест». Власти перекрыли движение по межрегиональным трассам накануне. Возможно, это позволит избежать массового прибытия в регион активистов, подталкивающих население к митингам.

При этом, днем 4 января на митинг перед зданием областного акимата в Костанае, который быстро разогнали силовики и полиция, вышло несколько десятков костанайцев. Акиму области Архимеду Мухамбетову, который вышел поговорить с людьми, местные жители жаловались не только на повышение цен на газ, но и на рост тарифов, отсутствие доступного жилья и благоприятных экономических условий для жизни. Один из митингующих с мегафоном подчеркнул, что на площадь пришли «мирные люди, образованные, с нормальными экономическими просьбами», «что они устали», а власти должны «такие моменты отрабатывать».

По словам очевидцев, 5 января в Костанае наблюдались очереди перед банкоматами — жители спешили снять со счетов наличные, предполагая коллапс в банковской системе страны. Кроме того, костанайцы делают запас продуктов и медикаментов, опасаясь, что магазины и аптеки закроют владельцы из-за возможных мародерств.

Протесты в Казахстане, поводом к которым стало двукратное повышение цен на сжиженный газ, продолжаются со 2 января. По данным Минздрава, пострадали более 1000 человек. Полиция города Алматы сообщила о ликвидации «десятков» протестующих, которые нападали на административные здания. Правительство ушло в отставку. На территории всей страны действует чрезвычайное положение. Организация договора коллективной безопасности (ОДКБ) сегодня, 6 января, официально объявила о начале миротворческой миссии. Россия в ее рамках перебросит в страну десантников.

Александра Викулова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Казахстан. Что происходит в стране. Последние новости":
Все материалы сюжета (31)