Новости

Экс-советник Назарбаева назвал протесты в стране попыткой государственного переворота

Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана скрывал информацию о тренировочных лагерях, скрытых в горной местности, заявил экс-советник первого президента страны Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев. Он назвал протесты, которые прошли в стране, попыткой государственного переворота, а действия КНБ — предательством.

Господин Ертысбаев был советником Нурсултана Назарбаева в различные периоды с 1994 по 2013 год, тогда господин Назарбаев был президентом Казахстана. Также он занимал посты главы Минкульта (2006—2008) и чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в Грузии и Белоруссии.

«Национальное предательство и заговор заключается в том, что в течение нескольких лет, оказывается, существовали тренировочные лагеря. КНБ, который периодически обезвреживал ту или иную группу, о многочисленных тренировочных лагерях, созданных в горах, молчал»,— сказал господин Ертысбаев в эфире государственного канала «Хабар 24» (цитата по «Sputnik Казахстан»).

С начала года в Казахстане идут массовые протесты, поводом для которых стало повышение цен на сжиженный газ. 5 января, во время эскалации обстановки, президент страны Касым-Жомарт Токаев занял пост председателя Совета безопасности, который с 1991 года бессменно занимал господин Назарбаев. Сам первый президент не делал никаких заявлений во время протестов.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Казахстан. Что происходит в стране. Последние новости":
Все материалы сюжета (31)