Новости

Власти Казахстана заявляют, что миротворцы покинут страну в течение недели

Миротворческая миссия в Казахстане закончится максимум через неделю, сказал пресс-секретарь президента республики Берик Уали. Он добавил, что все прибывшие иностранные военные покинут страну. Ранее США неоднократно подвергали сомнению законность обращения Казахстана в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), после которого на помощь с протестной ситуацией на казахстанскую территорию прибыли миротворцы из стран-членов, в том числе из России.

«Они надолго не задержатся, возможно, максимум неделю, а может даже и меньше. Все вернутся обратно»,— сказал господин Уали в эфире казахстанского телеканала «Хабар 24» (цитата по «РИА Новости»).

В обязанности военных ОДКБ в Казахстане входит охрана важных военных, государственных и социально значимых объектов в Алматы и прилегающих к городу районах. По словам командующего, эти задачи будут решаться до полной стабилизации обстановки в стране.

Протесты и погромы в Казахстане начались 2 января из-за решения властей вдвое повысить цены на сжиженный газ. Демонстранты подожгли множество зданий, мародеры разграбили магазины, погибло множество людей.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Казахстан. Что происходит в стране. Последние новости":
Все материалы сюжета (31)