Новости

Российские авиакомпании в ближайшие дни могут возобновить рейсы в Казахстан

Российские авиаперевозчики в ближайшие дни могут возобновить полеты в Казахстан, приостановленные на фоне массовых беспорядков. О старте продаж билетов с 10 января объявил «Аэрофлот», первым отменивший полеты. Он выполнит рейс в Нур-Султан и откроет продажи на перелеты в другие города страны. При этом 8 января перевозчик собирался приостановить оформление билетов туда и обратно до 20 и 21 января соответственно.

Другие российские авиакомпании — S7 Airlines и «Уральские авиалинии» — пока не объявили о возобновлении полетов, которые были приостановлены 6 января. S7 приостановила продажи билетов (на рейсы Москва—Усть-Каменогорск, Омск—Павлодар и Новосибирск—Нур-Султан) до 23 января, «Уральские авиалинии» (Жуковский—Нур-Султан, Екатеринбург—Алматы) — до 21 января.

При этом местная авиакомпания Air Astana, отменившая все рейсы из-за отключения интернета в стране, возобновила полеты из Нур-Султана в Москву и обратно еще 7 января, хотя рейсы, согласно табло аэропорта Домодедово, приземлялись с большими задержками. 

В течение некоторого времени между двумя странами сохранится высокий спрос на перевозки с целью возвращения оставшихся граждан домой, отмечает исполнительной директор «Авиапорта» Олег Пантелеев. Одновременно ситуация в Казахстане постепенно переходит под контроль властей республики. В этой связи эксперт допускает, что по примеру «Аэрофлота» в ближайшее время возобновят перелеты и другие авиакомпании, «по крайней мере в те города, в которых нет серьезных угроз авиабезопасности». Он также отметил, что подсчитать ущерб от остановки авиасообщения достаточно сложно: основные потери придутся на простои воздушных судов и невозвратные сборы систем бронирования. 

Сейчас между РФ и Казахстаном нет пассажирского железнодорожного сообщения — оно было приостановлено в связи с коронавирусом в марте 2020 года и с тех пор не восстановлено. 

Внутри страны пассажирские перевозки были серьезно нарушены протестами. Митингующие перекрыли пути, ведущие к ряду станций, из-за чего, по данным «Железных дорог Казахстана» («Казахстан темир жолы», КТЖ), в пути застряли пассажиры 14 поездов, приостановлено движение 46 грузовых составов. На 6 января было отменено 25 пассажирских поездов и приостановлено движение 129 грузовых. Но уже 7 января движение было восстановлено, хотя 75 грузовых составов все еще простаивали. 

Автобусные перевозки через казахстанско-российскую границу номинально были прекращены в связи с коронавирусом, но фактически не останавливались. Сейчас действует схема, в рамках которой казахстанские операторы автобусных перевозок доставляют людей до границы, которую пассажиры переходят пешком и в России снова садятся в автобус. 

Айгуль Абдуллина, Наталья Скорлыгина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Казахстан. Что происходит в стране. Последние новости":
Все материалы сюжета (31)