Новости

Потери бизнеса от беспорядков в Казахстане оцениваются в сотни миллионов долларов

Протесты в Казахстане существенно не сказались на работе крупной промышленности, в том числе с российским капиталом. Так, согласно заявлению Минэнерго Казахстана от 7 января, добыча нефти и газа не останавливалась, хотя «наблюдается определенное снижение на Тенгизе». На месторождение приходится 30% нефтедобычи страны, его разрабатывает «Тенгизшевройл» (акционеры — Chevron, Exxon, «Казмунайгаз» и ЛУКОЙЛ). Некоторые работники «Тенгизшевройла» участвовали в митинге в знак солидарности с протестующими, но компания заявила, что производство идет штатно.

Как сообщил советник главы «Транснефти» Игорь Демин, поставки российской нефти на НПЗ в Казахстане и транзитом в Китай, а также казахстанской нефти транзитом через Россию идут по плану. В Каспийском трубопроводном консорциуме (владеет нефтепроводом Тенгиз—Новороссийск) 6 января заявляли, что «все объекты работают в штатном режиме». Источники утверждают, что власти страны пока не уведомляли РФ о каких-либо проблемах с поставками или добычей нефти и газа, а также с электроснабжением.

Казахстан — лидер по добыче урана в мире и главный источник дешевого урана для «Росатома». Uranium One (U1, входит в «Росатом») ведет добычу на шести рудниках на юге страны через СП с «Казатомпромом». В последнем уверяют, что протесты не повлияли на производственные процессы. В «Росатоме» ситуацию не комментируют. Спотовые цены на уран 5 января выросли почти на 8%, до $45,25 за фунт U3O8 (закись-окись урана), по данным UxC. 

Спокойной оставалась и ситуация в горнодобывающей промышленности, где велико присутствие российского бизнеса. 

Казахстанская Eurasian Resources Group (ERG) выступает одним из крупных поставщиков железорудного сырья для ММК. В компании утверждают, что ситуация «стабильная и управляемая». В ММК говорят, что продолжают получать сырье из Казахстана. «Русал» на паритетных началах с «Самрук-Казына» занимается добычей угля на Экибастузском месторождении через ТОО «Богатырь Комир».

С первых дней протестов в Казахстане из-за мародеров особенно страдают ритейлеры. По предварительным оценкам Союза торговых сетей (СТС) республики, общий ущерб розницы 1–8 января достиг 25 млрд тенге (около 4,35 млрд руб.). Но российских ритейлеров в списке пострадавших почти нет, уточнили в СТС. Исключением стали магазины «Спортмастер» и точки по продаже одежды O`stin (входят в одну группу), чей ущерб оценивается в 3 млрд тенге (около 522 млн руб.).

Представитель «Спортмастера» подтвердил, что в разных городах Казахстана были случаи вандализма и разграбления точек сети. По его словам, компания продолжает оценивать ущерб, но планирует продолжать работу в стране и восстанавливать магазины.

Основатель и президент сети магазинов цифровой и бытовой техники DNS Дмитрий Алексеев на своей странице в Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России) сообщил, что точки продажи ритейлера в Казахстане не пострадали. Основной проблемой он назвал неустойчивый интернет, что создает сложности для онлайн-розницы. 

Президент Союза торговых центров России, Белоруссии и Казахстана Булат Шакиров отмечает, что значительный ущерб мародеры и вандалы нанесли торгцентрам: «Оценить точные потери пока затруднительно, в том числе из-за невозможности связаться с коллегами из Казахстана». Розница продолжит работу в обычном режиме, если в течение этой недели ситуация будет взята властями под контроль полностью, полагает эксперт.

Сильнее всех пострадали продуктовые ритейлеры — не только из-за мародерства, но и из-за нарушенной логистических цепочек, полагает аналитик KRG Ануар Манарбеков. В первые дни протестов продуктовые магазины работали бесперебойно, жители крупных городов закупались впрок, опасаясь блокады, рассказывает он. Но уже 5 января, продолжает эксперт, в Алматы, Шымкенте, Атырау и других городах магазины вынуждены были закрыться: «Выезд и въезд в крупные города ограничен, ритейлеры почти не имеют доступа в складские комплексы, находящиеся в пригородах. Поставки продуктов на полки заблокированы».

По данным Федерального центра развития экспорта продукции АПК Минсельхоза РФ, Казахстан в 2020 году импортировал российского продовольствия более чем на $2 млрд. В республику из РФ поставляются зерно, крупы, мясная и молочная продукция, кондитерские изделия, напитки. «Если обстановка не нормализуется в ближайшее время, могут возникнуть серьезные проблемы с доставкой продовольствия»,— допускает господин Манарбеков. Однако российские отраслевые объединения — Национальный союз производителей молока, Масложировой союз, Национальная мясная ассоциация — пока не наблюдают серьезных сложностей с поставками в Казахстан.

Банки, как и ритейлеры, пострадали от беспорядков в том числе физически — протестующие нападали на отделения и банкоматы. Агентство по регулированию и развитию финансового рынка и Нацбанк Казахстана 6 января сообщили о временном прекращении работы всех финансовых организаций. Банки и сами закрывали отделения. Только 9 января Нацбанк сообщил о начале восстановления работы финансовой системы.

 

Отделы бизнеса, финансов, потребительского рынка, медиа и телекоммуникаций


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Казахстан. Что происходит в стране. Последние новости":
Все материалы сюжета (31)