Новости

Путин заявил о «майданных технологиях» на протестах в Казахстане

Казахстан столкнулся с беспрецедентным вызовом своей безопасности, заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ. По словам господина Путина, угроза Казахстану была вызвана не стихийными акциями протеста, а теми, кто «взял в руки оружие и нападал на государство». Он утверждает, что в Казахстане «применялись присущие "Майдану" технологии силовой информационной поддержки беспорядков».

Российский президент считает, что ситуация в Казахстане «касается всех». Владимир Путин согласился, что нападение на Казахстан явилось актом агрессии, на который надо было «реагировать без промедления». Решения об отправке миротворцев нужно было принять «в жестких временных рамках», пояснил господин Путин, чтобы «поставить преграду террористам, уголовникам, мародерам».

«Мы понимаем, что возникшая угроза казахстанской государственности вызвана отнюдь не стихийными протестными акциями по поводу цен на топливо, а тем, что ситуацией воспользовались деструктивные внутренние внешние силы. Те люди, которые выступали (из-за) ситуации на газовом рынке — это одни люди, и у них одни цели, а у тех, кто взял в руки оружие, нападал на государство, это — совершенно другие люди, и у них другие цели»,— сказал он.

Президент РФ отметил, что миротворческий контингент ОДКБ направлен в Казахстан «на ограниченный по времени период», сроки которого установят власти Казахстана. «Миротворческий контингент сходу взял под защиту ключевые объекты инфраструктуры и обеспечивает контроль над ними казахстанских властей, именно казахстанских властей. А казахстанские правоохранительные и силовые структуры занимаются непосредственно борьбой с терроризмом, боевой работой, защитой мирного населения»,— рассказал он.

По словам Владимира Путина, сейчас обстановка в Казахстане постепенно нормализуется. Он выразил уверенность, что в самое ближайшее время «положение во всей стране будет окончательно взято под контроль и стабилизировано». Сложившаяся в Казахстане ситуация была «не первой и далеко не последней попыткой вмешательства извне» во внутренние дела ОДКБ, убежден российский президент. «И принятые по линии ОДКБ меры ясно показали, что мы не позволим раскачать ситуацию у себя дома и не дадим реализовать сценарий так называемых цветных революций»,— отметил господин Путин.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Казахстан. Что происходит в стране. Последние новости":
Все материалы сюжета (31)