Новости

Протесты в Казахстане назвали попыткой госпереворота

Лидеры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) начали внеочередную видеоконференцию, посвященную ситуации в Казахстане. Президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что случившийся в Казахстане в январе кризис стал самым масштабным за всю историю страны. Он назвал протесты попыткой госпереворота, а также поблагодарил Россию за оказанную помощь.

Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ началось с минуты молчания в память о жертвах беспорядков в Казахстане. Выступивший после этого господин Токаев рассказал, что массовые беспорядки в Казахстане начались «как по единой команде». Он утверждает, что действия протестующих координировались «из одного центра». Он также отметил, что против мирных демонстрантов «никогда не применялись и не будут применяться вооруженные силы».

«За несколько январских дней Казахстан пережил масштабный кризис. Он стал самым тяжелым за всю тридцатилетнюю историю независимости... Речь идет о попытке государственного переворота. Теперь уже очевидно, что все эти боевые действия координировались из одного центра, тщательно спланированная операция вступила в решающую фазу»,— сообщил Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, власти выполнили все требования протестующих. Возникшие после протестов беспорядки, как считает президент Казахстана, готовились долгое время. Господин Токаев заявил, что в беспорядках участвовали террористы, в том числе иностранные, и действовали они «с особой жестокостью». Он добавил, что точное число жертв среди мирного населения пока уточняется.

«События (в Казахстане.— "Ъ") с начала нынешнего года составляют звенья одной цепи. Они подчинены единому разрушительному замыслу, подготовка которого шла продолжительное время. Как долго шла эта подготовка — год, два, три, покажет следствие. Деструктивными силами предпринимались неоднократно попытки расшатать стабильность, учредить беспорядки, шло некое тестирование государства на предмет его стабильности и прочности»,— сообщил он.

Касым-Жомарт Токаев пообещал, что в ближайшее время Казахстан «представит на суд мировой общественности дополнительные доказательства подготовки и проведения террористической агрессии» против страны. Он также поблагодарил за помощь лидеров стран ОДКБ, в том числе Владимира Путина.

«Особые слова благодарности хотел бы выразить президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за проявленное понимание и быстрое решение вопроса об отправке миротворческого контингента ОДКБ в Казахстан. С вами, уважаемый Владимир Владимирович, мы были на постоянной связи с первых дней террористической атаки на нашу страну»,— рассказал господин Токаев.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Казахстан. Что происходит в стране. Последние новости":
Все материалы сюжета (31)