Новости

Рост курса рубля ограничили интервенции Минфина

В среду, 12 января, курс американской валюты на мировом рынке обновил двухмесячный минимум. По данным агентства Reuters, индекс DXY (курс доллара относительно шести ведущих валют) опускался до отметки 95,11 пункта, минимума с 15 ноября 2021 года. Это на 0,5% ниже значений закрытия вторника. Курс евро вырос почти на 0,6%, до отметки $1,1426. За пять дней курс доллара ослабил позиции против валют развитых стран на 0,7–2%.

Во вторник в ходе выступления в Сенате США Джером Пауэлл заверил законодателей в готовности предпринимать необходимые усилия для недопущения бесконтрольного роста инфляции. Вместе с тем он озвучил прогноз, согласно которому в середине года пик инфляции будет пройден. Эти заявления, по словам начальника аналитического управления банка «Зенит» Владимира Евстифеева, соответствовали актуальным рыночным прогнозам, поэтому были позитивно расценены инвесторами, которые опасались более жестких высказываний.

В таких условиях даже вышедшие в среду данные по инфляции не оказали негативного эффекта. По оценкам Министерства торговли, потребительские цены в стране по итогам прошлого года ускорили рост до 7% с 6,8% в ноябре, максимума с июня 1982 года, когда инфляция составляла 7,2%. По словам Владимира Евстифеева, инфляция хоть и оказалась вблизи максимума за последние 40 лет, но не превысила средних рыночных ожиданий. «Рост инфляции при отрицательных реальных ставках в США заставляет людей избавляться от доллара, покупая другие активы или попросту повседневные товары или товары длительного пользования»,— отмечает эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

Вместе с тем ослабление американской валюты оказало ограниченное влияние на российский рынок.

В ходе торгов на Московской бирже курс доллара поднимался на 45 коп., до 74,9 руб./$, а завершил основную сессию возле отметки 74,85 руб./$. Слабость российской валюты связана с сохраняющейся высокой геополитической неопределенностью по итогам заседания Совета Россия—НАТО. «По итогам переговоров прозвучали заявления, свидетельствующие о сохранении разногласий между сторонами по ключевым проблемам»,— отмечает Дмитрий Бабин.

Дополнительное давление на курс рубля оказали планы Минфина по покупке доллара и золота. С 14 января по 4 февраля министерство направит на эти цели 585,9 млрд руб., что на 16,7% выше объема средств, потраченного в декабре. Фактически ежедневно Минфин будет выкупать на рынке валюту на сумму около $0,5 млрд. Аналитики ожидали меньшего объема валютных интервенций. В частности, аналитики Sberbank CIB прогнозировали объем покупок на уровне 445 млрд руб., то есть ежедневно около $370 млн.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное