Новости

Доклад ЦБ насторожил криптовалютчиков

Крупнейшие участники российского рынка майнинга начали пересматривать риски в своей деятельности, показал опрос. Поводом стала публикация на прошлой неделе консультативного доклада ЦБ, в котором регулятор жестко выступил за запрет обращения криптовалют, а также ограничение их использования в качестве инвестиций.

Заявления регулятора стали причиной паузы в проекте строительства сети ЦОД (также используется для майнинга) с совокупным объемом инвестиций до $150 млн, рассказал совладелец компании BWC UG Роман Забуга. По его словам, реализация проекта обсуждалась больше полугода. Он не исключает, что теперь развитие площадок предстоит реализовать по другому сценарию.

По данным Cambridge Centre for Alternative Finance, Россия занимает третье место по размеру вычислительных мощностей (11,3%), используемых при майнинге криптовалют. На первом находятся США (более 35%), на втором — Казахстан (более 18%), на четвертом — Канада (9,6%), на пятом — Ирландия (4,7%). По оценке BitRiver, майнингом в России занимаются около 300 тыс. физических и юридических лиц. Годовая выручка от майнинга биткойна достигает $1,5 млрд, по другим криптовалютам — $2,5 млрд. 

Некоторые участники отрасли задумались о диверсификации, отмечает основатель сообщества майнеров TerraCrypto Никита Вассев. Он фиксирует запросы о хостингах (размещении оборудования) в Канаде и Исландии, поскольку «никто не хочет стать заложником отключения интернета в стране, как это было в Казахстане», а «запрет на майнинг — это еще больший коллапс».

Сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов говорит о настороженности зарубежных инвесторов, которые работали с российскими майнинговыми компаниями. В день публикации доклада ЦБ его завалили письмами с просьбой прояснить ситуацию, в том числе от инвесторов, которые только планировали размещение определенных вычислительных мощностей. В BitRiver и BitCluster заявили, что ожидают более определенных законодательных инициатив.

EMCD в ближайшее время намерена составить и направить в ЦБ предложения по вопросам, затронутым в докладе. Глава компании Михаэль Джерлис, в частности, отметил предложения по налогообложению, адекватному уровню издержек и рисков, а также признанию майнинга предпринимательской деятельностью. Среди других инициатив — «специальные тарифы для майнинговых компаний, а также льготы для тех, кто готов разместить мощности в депрессивных регионах России или там, где у энергетиков есть избыточные мощности», отметил он.

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (652)