Новости

В России выросло число зарубежных брендов в рознице

По итогам 2021 года на российский рынок вышло 15 новых международных ритейлеров, что больше на 15% год к году, подсчитали в Knight Frank. По данным аналитиков компании, половина новых ритейлеров занимаются продажами парфюмерии, косметики, одежды, белья и обуви.

Почти 79% сетей, вышедших в Россию в прошлом году, работают в ценовом сегменте выше среднего и премиум. Доля ритейлеров, реализующих продукцию по доступным ценам, снизилась до 21% — это рекордно низкий показатель с 2011 года, отмечают в Knight Frank.

Новые зарубежные бренды выходят на российский рынок за счет более мягких ограничительных мер в пандемию для ритейлеров в РФ, чем на Западе, поясняет региональный директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева. Кроме того, по ее словам, у россиян в отличие от западных потребителей более высокая лояльность к традиционному шопингу.

Впрочем, в JLL фиксируют иную динамику: по методологии подсчета компании в 2021 году количество новых международных брендов в России, напротив, снизилось. Зато уменьшилось число закрытий магазинов в РФ иностранными компаниями, добавляют там. За прошедший год на рынок РФ вышло сразу несколько игроков из стран СНГ, включая Белоруссию и Казахстан, говорит партнер Colliers Анна Никандрова. По ее прогнозам, эта тенденция продолжится и в текущем году.

В допандемийные времена только fashion-ритейлеров на российский рынок выходило более двух десятков ежегодно, вспоминает эксперт Franshiza.ru Анна Рождественская. По ее словам, активность выхода брендов в ценовом сегменте выше среднего и премиум обусловлена снижением туристического и делового трафика за границу. «Из-за этого обеспеченные потребители, которые раньше ездили на шопинг в Европу, вынуждены удовлетворять свой спрос внутри страны»,— отмечает она.

Прогнозы консультантов и управляющих торговыми центрами на текущий год разнятся. Директор департамента торговой недвижимости JLL Полина Жилкина ожидает, что в 2022 году, помимо новых брендов, на российский рынок могут вернуться те ритейлеры, которые ранее решили свернуть бизнес в РФ.

Дмитрий Шестоперов, Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Одежный ритейл":
Все материалы сюжета (485)