Новости

Нереально экологичные. Обещания крупных компаний по снижению выбросов в основном невыполнимы

Крупные корпорации, обещающие снизить вредные выбросы в атмосферу на 100%, на самом деле собираются снизить их лишь на 40%. К такому выводу пришли аналитики организаций NewClimate Institute и Carbon Market Watch, изучившие обещания и планы по снижению выбросов 25 корпораций.

Сегодня некоммерческие организации NewClimate Institute и Carbon Market Watch опубликовали доклад, в котором проанализировали обещания 25 крупных корпораций к 2030–2050 году достичь углеродной нейтральности, то есть снизить до нуля выбросы углекислого газа. В общей сложности выбросы этих 25 компаний составляют 2,7 Гт CO2-эквивалента, что соответствует примерно 5% всех мировых выбросов парниковых газов.

Авторы доклада пришли к выводу, что те 13 компаний, у которых есть конкретные обязательства по снижению выбросов, на самом деле планируют снизить их в среднем на 40%, а не на 100%, как предполагала бы углеродная нейтральность. Еще 12 компаний из списка хотя и обещали достичь этой цели, но не публиковали каких-либо конкретных планов.

Единственной компаний с «приемлемым» уровнем реалистичности целей стал датский оператор контейнерных перевозок Maersk.

«Мы были откровенно удивлены и разочарованы общим уровнем реалистичности обещаний компаний,— отмечает Томас Дэй, ведущий автор исследования и аналитик в области климатической политики NewClimate Institute.— В то время как давление на компании с требованиями бороться с изменением климата нарастает, их амбициозные сообщения очень часто лишены реального содержания, что может ввести в заблуждение и потребителей, и регуляторы, которые определяют их стратегическое направление. Даже компании, у которых все относительно хорошо, преувеличивают свою деятельность (в этом направлении.— “Ъ”)».

Яна Рождественская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "ESG":
Все материалы сюжета (282)