Новости

Число аптек в крупных городах заметно выросло

Число аптек в крупных российских городах с населением свыше 500 тыс. человек на начало 2022 года составило 23,4 тыс., что почти на 7% больше, чем год назад, подсчитали аналитики сервиса 2ГИС. На начало прошлого года в таких городах насчитывалось 21,8 тыс. аптек, а на начало 2020 года — 21,2 тыс. Таким образом, в 2021 году произошло заметное ускорение темпов открытия новых точек.

В свою очередь, DSM Group подсчитала число аптек по всем городам страны. Из исследования компании следует, что на конец 2021 года в РФ насчитывалось 64,4 тыс. аптек, за год их число сократилось на 142 точки. Впрочем, директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов считает неплохими прошлогодние итоги фармритейла: «Сейчас рынок восстановился и развивается в спокойном режиме». Он напоминает, что в 2020 году количество аптек в принципе сильно просело в целом по России — «на фоне снижения доходов населения некоторым небольшим игрокам проще было закрыть нерентабельные аптеки».

В DSM Group также признают рост рынка по итогам 2021 года, согласно которым оборот фармритейла вырос на 3,5%, до 1,46 трлн руб.

Сейчас после отмены льготного режима налогообложения для небольших аптек стали закрываться именно такие точки, на этом фоне крупные сети наращивают число своих аптек, поясняет гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. Это ожидаемо привело к росту выручки у крупных фармритейлеров. Так, у «36,6» (насчитывает 1,16 тыс. аптек), как сообщили в компании, по итогам 2021 года число точек увеличилось на 154, а выручка достигла 53,04 млрд руб., что больше на 12,1% год к году.

По данным экспертов, сейчас самый быстрорастущий фармритейл — краснодарская сеть «Апрель». За прошлый год компания открыла по всей стране 1 тыс. аптек — сейчас сеть объединяет 2,6 тыс. точек продаж. 

Однако сейчас серьезным вызовом для офлайн-аптек является интернет-торговля безрецептурными препаратами, говорит господин Шуляк. Только в первом полугодии 2021 года оборот интернет-аптек вырос на 33% в сравнении с тем же периодом позапрошлого года, число заказов увеличилось на 29%, подсчитали в Data Insight.

 

Дмитрий Шестоперов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес, кризис и коронавирус #кризис2020 #бизнес #коронавирус":
Все материалы сюжета (884)