Новости

Турагенты не рекомендуют поездки в Таиланд из-за проблем с ПЦР-тестами

О том, что турагенты не рекомендуют россиянам ехать в Таиланд из-за высоких рисков получить положительный тест на COVID-19 по прилету, рассказал представитель OnlineTur.ru Игорь Блинов. Исполнительный директор Альянса туристических агентств Наталия Осипова подтверждает, что агенты предупреждают о дополнительных требованиях властей Таиланда, предлагая в первую очередь рассмотреть поездки в страны, открытые для путешествий,— Турцию, Египет, ОАЭ, Доминиканскую Республику, на Кубу. Собеседник в одном из крупных туроператоров пояснил, что его компания отказалась от продаж туров в Таиланд после проблем с выявлением COVID-19.

Директор по маркетингу Travelata.ru Олег Козырев поясняет, что въехать в Таиланд путешественники могут по так называемым программам песочниц: для попадания в курортные зоны нужно заблаговременно предоставить сертификат о вакцинации, бронь гостиницы категории SHA+ и свидетельство о предоплате двух ПЦР-тестов, которые возьмут в стране. Еще один тест нужно сдать за 72 часа до вылета.

Свободно перемещаться по Таиланду туристы могут только после отрицательных тестов, сданных в стране. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), в случае положительного результата, если туристу не нужна госпитализация, он будет проходить карантин в гостинице за свой счет. Расходы на карантинный отель, по данным АТОР, могут превысить 200 тыс. руб. У туристов с положительным ПЦР-тестом есть возможность пройти исследование повторно за дополнительную плату.

В АТОР со ссылкой на данные тайских властей отмечали, что с 1 по 10 февраля в рамках тестирования в Таиланде был выявлен COVID-19 у 18,72% российских туристов — фактически у каждого пятого путешественника. Вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин обращает внимание на то, что в случае с другими странами доля положительных тестов незначительна. Участники туррынка допускают, что в Таиланде повышенный уровень ложноположительных результатов. Господин Горин предполагает, что это негативно скажется на спросе соотечественников на Таиланд. Но существенного влияния на рынок ситуация не окажет. «До пандемии из России в Таиланд еженедельно летали 46 рейсов, сейчас — четыре-шесть»,— объясняет эксперт. Его слова подтверждают данные Travelata.ru: Таиланд сейчас формирует менее 1% бронирований.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес, кризис и коронавирус #кризис2020 #бизнес #коронавирус":
Все материалы сюжета (884)