Новости

Российский бизнес медленно возвращается к поездкам за рубеж

Только 7% деловых поездок российского бизнеса по итогам 2021 года пришлось на зарубежные направления, это в три раза ниже аналогичного показателя за 2019 год. Такие данные в своем исследовании приводит «Аэроклуб». Одновременно аналитики указывают на восстановление спроса относительно первого года пандемии: в 2021 году сотрудники ездили в командировки за рубеж на 22% чаще, чем в 2020 году.

Наиболее популярными направлениями для делового туризма за прошлый год в «Аэроклубе» называют Казахстан, Белоруссию, ОАЭ, Узбекистан и Турцию.

Но число проданных в страны билетов заметно отстает от результатов 2019 года. К востребованным европейским направлениям в компании относят Францию и Германию, количество поездок куда по итогам 2021 года было на 91–96% меньше, чем в 2019 году.

Чаще всего, по данным «Аэроклуба», в зарубежные командировки в прошлом году ездили сотрудники IT-компаний, хотя их активность была ниже уровня до пандемии на 75%. Представители добывающей, обрабатывающей промышленности и энергетики снизили активность на 81%; компаний, занимающихся поставками и ремонтом оборудования,— на 77%. На четвертом и пятом местах по активности деловых поездок за рубеж — сотрудники финансовых структур и FMCG-компаний. Горизонт планирования бизнеса остается небольшим. По подсчетам «Аэроклуба», в 2021 году 40% авиабилетов приобретались меньше, чем за неделю до вылета.

Международное сообщество в целом рассчитывает на восстановление активности деловых поездок в этом году. По данным опроса Глобальной ассоциации делового туризма (Global Business Travel Association; GBTA), 51% участников рынка рассчитывают на некоторый рост выручки в 2022 году относительно 2021 года. Еще 25% прогнозируют заметный рост продаж, а 13% рассчитывают на сохранение выручки на прежнем уровне.

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Бизнес, кризис и коронавирус #кризис2020 #бизнес #коронавирус":
Все материалы сюжета (884)