Новости

Инвесторы проявляют повышенный интерес к золоту

По данным Bloomberg, к середине февраля активы биржевых фондов приблизились к отметке 3,1 тыс. тонн, вернувшись к значениям сентября 2021 года. За последние четыре недели активы фондов выросли более чем на 51 тонну. В предыдущий раз вложения в металл росли так сильно в мае 2021 года, когда на фоне слабых данных по безработице и ожиданий сохранения мягкой денежно-кредитной политики ФРС активы золотых ETF выросли почти на 55 тонн.

Активная скупка металла в последнее время происходит на фоне возросшей геополитической напряженности вокруг России и Украины. Особенно сильно инвесторов встревожило анонсированное СМИ со ссылкой на различные высокопоставленные источники вторжение России на Украину в середине февраля. Это вызвало обвал на российском и европейских рынках и повысило спрос на защитные активы.

По словам аналитика «КСП Капитал Управление активами» Михаила Беспалова, золото традиционно считается активом, способным защитить вложения в случае кризисов и политических потрясений, когда уровень неопределенности возрастает, а рисковые активы, имеющие экспозицию на государства, затронутые кризисом, снижаются в цене. «Способствовали спросу на золото не столько риски начала активных действий, сколько дальнейшие последствия, в том числе потенциальные санкции и взаимный удар по экономикам России и ЕС»,— отмечает директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров.

Впрочем, для увеличения вложений в драгоценный металл есть и фундаментальные причины, такие как рекордная инфляция в США и недостаточно жесткие шаги в монетарной политике ФРС. В январе инфляция в США впервые с 1982 года достигла 7,5%, тогда как в декабре она была 7%. В ответ ФРС озвучила планы перехода к более высоким ставкам, однако такие действия произойдут не раньше марта, так как до этого времени продолжится выкуп активов. «Высокая инфляция в США и достаточно мягкие действия со стороны ФРС создавали привлекательные условия для золота, как способа сохранить деньги в условиях роста цен и низких доходностей по долгосрочным казначейским облигациям США»,— отмечает стратег по операциям на товарно-сырьевых рынках SberCIB Investment Research Михаил Шейбе.

Еще одним фактором спроса на золото может быть формирование позиции фондами, которые ставят на рецессионный сценарий, считает руководитель дирекции по работе с акциями УК «Альфа-капитал» Эдуард Харин. По данным февральского опроса портфельных управляющих, проведенного Bank of America, число тех, кто ожидает замедления темпов роста мировой экономики в ближайшие месяцы, на 20% превысило число тех, кто продолжает верить в рост. К тому же 12% опрошенных ожидают, что в ближайшие 12 месяцев мировая экономика войдет в рецессию.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Почему растет золото?":
Все материалы сюжета (187)