Новости

S&P понизило рейтинг России из-за риска дефолта

Международное рейтинговое агентство снизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг России с ВВ+ до CCC-. Долгосрочный рейтинг в национальной валюте также был снижен — с ВВВ- до CCC-. Рейтинги помещены на пересмотр с негативным прогнозом из-за возросшего риска дефолта.

Эксперты агентства заявили, что новые антироссийские санкции наполовину сократили доступные валютные резервы России, в том числе депозиты в иностранной валюте и ценные бумаги, зарегистрированные в США, ЕС и Японии. «Понижение рейтинга последовало за введением мер, которые, по нашему мнению, существенно увеличат риск дефолта»,— считают в агентстве (цитата по Reuters).

S&P уточнило, что сокращение валютных резервов России ослабило ее внешнюю ликвидность в период роста спроса на иностранную валюту. «Меры (введенные в РФ.— "Ъ") по контролю за движением капитала влекут за собой запрет на трансграничные финансовые потоки, включая платежи по обслуживанию долга как частного сектора, так и государства. Мы полагаем, что это, скорее всего, ограничит способность держателей облигаций в национальной и иностранной валюте — нерезидентов своевременно получать проценты и/или выплаты основной суммы долга»,— добавили эксперты.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кризис 2024, прогнозы, последние новости ":
Все материалы сюжета (1512)