Новости

К чему приведет уход из России крупнейших операторов фастфуда

Управляющая ресторанами KFC и Pizza Hut — Yum! Brands объявила о приостановке работы 70 собственных ресторанов KFC в России. Компания также заканчивает обсуждение с местным партнером вопросов закрытия всех 50 российских точек Pizza Hut. Решение связано с приостановкой инвестиций Yum! Brands в России на фоне конфликта на Украине. Еще 979 ресторанов KFC, открытых по франшизе, видимо, пока продолжают работу, следует из информации на сайте Yum! Brands.

Ранее, 8 марта, о временном закрытии своих 850 заведений объявила американская сеть быстрого питания McDonald`s. В компании заявили, что будут выплачивать зарплату своим 62 тыс. сотрудников, а также обязуются выполнить взятые на себя обязательства перед поставщиками и партнерами. Более 130 ресторанов McDonald`s в России управляются тремя партнерами компании. Предприятия в крупнейших аэропортах развивает структура холдинга «Росинтер». Часть точек находится под управлением ООО «Региональная сеть предприятий питания» казахского бизнесмена Кайрата Боранбаева и кемеровского ООО ГиД.

Эксперт Franshiza.ru Анна Рождественская поясняет, что юридически работающий по франшизе ресторан закрыть непросто, так как какой-либо специальный режим на территории РФ не был введен, а повлиять на местных партнеров по политическим мотивам довольно сложно. Потому вряд ли рестораны McDonald`s, работающие в России по франшизе, будут синхронно закрыты, отмечает госпожа Рождественская.

В российском Burger King (около 700 заведений) говорили, что пока продолжают работу и инвестиции в России. Эта сеть в РФ развивается в партнерстве с «Бургер Рус», которому принадлежит мастер-франшиза бренда.

По данным Euromonitor International, по итогам 2019 года McDonald`s занимал 9,3% российского ресторанного рынка, 5,9% было у KFC, а 5,8% — у Burger King. Для сравнения: ближайший российский конкурент Dodo Pizza имел долю 1,6% рынка, на пятом месте с долей 1,2% была сеть Black Star Burger.

Решение сетей о временном закрытии ресторанов в России может иметь не только политические, но и экономические причины, считает ресторатор Дмитрий Левицкий (проекты Riesling Boyz, «Русалочка Суши» и др.). По его словам, большой сети для перестройки работы в условиях сбоя логистических цепочек, пересчета себестоимости продукции и, как следствие, новой ценовой политики нужно больше времени, чем небольшому заведению.

Приостановка работы McDonald`s приведет к перетоку потребителей в другие заведения быстрого питания, которые получат дополнительный трафик, считает омбудсмен ресторанного рынка Москвы Сергей Миронов. Однако в своем ценовом сегменте у McDonald`s почти нет конкурентов, подчеркнул эксперт, поэтому потребителям придется уйти в заведения с более высоким средним чеком. Исполнительный директор RestCon Андрей Петраков считает, что, пока открыты KFC и Burger King, посетители будут выбирать эти заведения.

Для владельцев торгцентров приостановка работы McDonald`s будет иметь негативные последствия. В большинстве случаев сеть платила процент от товарооборота в качестве арендной платы, следовательно, сейчас собственники потеряют значительный денежный поток, полагает управляющий партнер «Ванчугов и партнеры» Алексей Ванчугов. Найти альтернативных арендаторов на площади в настоящее время вряд ли удастся, добавляет господин Ванчугов.

Дарья Андрианова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1439)