Новости

Кобзев сообщил о прорыве в вопросе установления границ населенных пунктов на Байкале

В Центральной экологической зоне Байкальской природной территории удалось существенно улучшить динамику установления границ населенных пунктов – с 34 до 56.  Если в прошлом году границы были установлены  в 38% населенных пунктов,  то сейчас в 73%, сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

По его словам, это потребовало гораздо больше усилий, чем планировалось. До конца года по плану будут установлены границы в Хужирском муниципальном образовании.

Установление границ означает, что будут утверждены новые генеральные планы населенных пунктов, следом будут актуализированы правила землепользования и застройки муниципальных образований с постановкой границ территориальных зон на кадастровый учет.

– Это прорывной момент в реализации Федерального закона №505-ФЗ, – подчеркнул глава региона. –  Это значит, что у населения появляется возможность получить права на недвижимость, развивать социальную, культурную, бытовую и коммунальную инфраструктуры. Мы наконец-то сможем начать строительство социальных объектов, а также развивать туристическую деятельность.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Туризм 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (1210)