Новости

Россияне ажиотажно скупают сахар на фоне отсутствия признаков его дефицита

«Специальная операция» на территории Украины началась 24 февраля, уже на вторую неделю россияне начали активно запасаться продуктами, прежде всего сахаром. «Общество готовится к "социальной зимовке" — по аналогии с природной зимовкой, когда многие млекопитающие формируют запасы на длительный период времени,— объясняет поведение россиян доктор психологических наук Александр Асмолов.— В период резко надвигающегося неблагополучия в обществе срабатывает механизм прогнозирования — так было в разные времена блокад и дефолтов. И излюбленными объектами дефицита становятся, как правило, гречка, сахар и соль. Это "долгоиграющие продукты", которые формируют своего рода золотой запас при подготовке к голоду, который может возникнуть из-за неблагополучной социальной обстановки. Психологически это логичный ответ на возникшую экономическую блокаду».

Профильный портал Sugar.ru констатирует: «С 10 марта 2022 года на российском рынке фактически отсутствует рыночное предложение сахара». В ряде регионов в продаже «фактически отсутствует» и сам продукт. Так, в Татарстане почти во всех магазинах сахарный песок исчез с полок. Как заявил министр экономики региона Мидхат Шагиахметов, население республики приобрело на прошлой неделе 842 тонны сахара, что на 90% больше обычного спроса. «Случаи образования пустых полок в торговых предприятиях связаны в основном с необоснованно повышенным массовым спросом»,— сообщил первый замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров. В Саратовской области сахара нет в магазинах уже больше недели. Правительство региона объясняет ситуацию ажиотажным спросом, вплоть до случаев покупки 150 кг сахара одним человеком в обычном магазине. Власти попросили продуктовые сети продавать не более 2 кг сахара в одни руки. Кроме того, сахар начали реализовывать на сельскохозяйственных ярмарках по 70 руб. за 1 кг. По наблюдениям, даже при такой цене за продуктом выстраиваются длинные очереди.

Жители Ставропольского края пишут на странице «ВКонтакте» губернатора Владимира Владимирова, что в магазинах — в том числе сетевых — сахара нет, «только ценники по 102–104 руб. за 1 кг». Господин Владимиров прокомментировал дефицит довольно эмоционально: «Я надеюсь, все эти спекулянты, когда мы засыплем сети сахаром, крупой, потеряют свои деньги и потеряют навсегда способность, желание спекулировать на таком сложном моменте, в котором сегодня находимся мы и наша страна».

Отметим, 21 февраля — всего за три дня до начала спецоперации — Минсельхоз и ФАС договорились с агрохолдингами о максимальной отпускной цене для продажи сахара в розницу. Предполагалось, что до 31 июля она составит 47 руб. за 1 кг. В магазинах сейчас цена сахара намного выше. Так, служба по потребительскому рынку Иркутской области сообщила, что с 23 февраля сахар подорожал в среднем с 68,4 до 95,3 руб. за 1 кг. Региональные торговые сети приняли решение ограничить максимальную наценку на ряд товаров, но это несильно помогло, признают в службе: «В итоге такие товарные позиции расходятся за два-три часа. Сахар покупают по 100–200 кг за один раз. В одном случае было продано 600 кг по пяти чекам». По информации Забайкалкрайстата, с 5 по 11 марта сахар в Забайкалье подорожал на 20,5%. Министр экономического развития края Александр Бардалеев заявил 16 марта, что цены на сахар в регионе составляют от 70 до 120 руб. за 1 кг (в отдаленных районах). «Все случаи необоснованных завышений проверяем вместе с ФАС»,— предупредил он. Во всех магазинах федеральных ритейлеров в регионах УрФО введены ограничения: как правило, не более 3 кг сахара в одни руки. А в гипермаркете «Лента» в Тобольске (Тюменская область) ввели новое правило: при покупке до трех пачек сахара каждая из них стоит 59 руб., все следующие — по 87 руб.

Жители Самары также жалуются в соцсетях на отсутствие сахара в магазинах. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров настаивает: «Никаких причин для волнения в отношении сахара просто нет. Спрос вырос в пять раз. С чем это связано, что за паника случилась, кто это подогрел и кто на этом заработал, надеюсь, мы тоже когда-то разберемся». Среди прочего, он обвинил в росте цен на сахар магазины «шаговой доступности», владельцы которых якобы приобретают продукт в супермаркетах, а затем перепродают у себя по завышенным ценам. Губернатор соседней Оренбургской области Денис Паслер признал, что сахар-песок и рафинад отсутствуют в большинстве торговых сетей. Представители ритейлеров и региональных сетей ответили, что «пересматривают логистические цепочки доставки товара в регионы» и «увеличивают объем фасовки сахара». Господин Паслер попросил ускорить этот процесс, пообещав «подключиться к решению вопросов на своем уровне».

Опрошенные ритейлеры объясняют проблемы спекулятивной скупкой и признают, что ограничение объемов продажи «в одни руки» только подогрело покупательскую панику.

Александр Черных, Мария Старикова, Дмитрий Бутрин, отдел потребрынка, региональная корсеть “Ъ”


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1439)