Новости

Наталья Касперская рассказала о покинувших Россию «табунах» айтишников

Глава группы InfoWatch Наталья Касперская сообщила, что в IT-сфере в России есть проблема оттока кадров. По ее словам, в последние недели страну покинули «табуны айтишников», примерное их число не приводится. Она рассчитывает, что многие из них «посидят и вернутся», и предложила властям усилить меры поддержки отрасли.

Госпожа Касперская выступила на заседании комитета Госдумы по информационной политике. Она рассказала, что IT-специалисты начали «довольно массово» уезжать в конце февраля—начале марта. «"Табуны" айтишников, не разбирая дороги, куда-то помчались. Мчатся они в основном в ближайшее зарубежье, при этом очень многие не увольняются… я думаю, они посидят-посидят и вернутся»,— считает она (цитата по «РИА Новости»).

Наталья Касперская убеждена, что это «связано не с материальной составляющей, а с тонкой душевной организацией айтишников». Они, по ее мнению, «во многом связаны с Западом, работали на западном "железе"», и «слом системы приводит их в трепет». «А в целом, я считаю, что очень хорошие возможности сейчас открываются и для отечественных компаний, надо не упустить эти возможности»,— утверждает глава группы InfoWatch.

Госпожа Касперская отметила, что пока остается проблемным получение льготных кредитов для отраслевых компаний. «По кредитам непонятно, как будут распределяться деньги, несколько наших компаний уже обращались в банки, пока получают предложения под 22–23%, под 3% — пока не видно. Значит, нужна совместная работа в этом направлении»,— сказала она.

Главной проблемой Наталья Касперская назвала финансирование. По ее словам, некоторые заказчики начали «морозить» бюджеты из-за опасений «неопределенности ситуации».


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кадровый голод":
Все материалы сюжета (534)