Новости

Торговые сети отказываются добровольно ограничивать наценку на сахар

В распоряжении оказалось письмо, направленное 28 марта Федеральной антимонопольной службой (ФАС) в Минпромторг. Служба уведомляет, что сети «О’Кей», Auchan и «Атак» отказались ограничивать торговую наценку на сахар на уровне 5%. В этих сетях на запрос не ответили. В ФАС и Минпромторге подтвердили информацию. В ФАС добавили, что ритейлеры приняли такое решение «для расширения предложения товаров и устранения локальных дефицитов». В Минпромторге, в свою очередь, считают, что отказ от добровольных обязательств «может иметь признаки нарушения антимонопольного законодательства».

Помимо «О’Кей», Auchan и «Атак» добровольно ограничить наценку до 5% согласились также X5 Group («Пятерочка» и «Перекресток»), «Дикси» и «Магнит». Кроме сахара под ограничения попали ряд хлебобулочных изделий, картофель, свекла, капуста, лук, морковь, молоко, кефир, сливочное масло и творог. Эта мера должна была стабилизировать цены, так как в начале этого года Минсельхоз ожидал резкий рост стоимости. В «Магните» заявили, что продолжают исполнять ранее принятые обязательства. В X5 и «Дикси» не ответили на запрос.

Сдерживание цен привело к спекулятивной скупке того же сахара по всей стране, напоминает гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. В итоге у сетей начались проблемы с наличием товара на полках, докупать его приходится по нерегулируемым оптовым ценам и ограничивать отпуск в одни руки. По данным Минсельхоза, производители сахара за неделю, с 16 по 23 марта, повысили его стоимость на 13,2%, до 60,33 руб. за 1 кг. Отказ от минимальной наценки поможет восстановить баланс спроса и предложения, считает господин Бурмистров.

Источник из числа крупных ритейлеров поясняет, что уведомления «О’Кей», Auchan и «Атак» в ФАС о снятии ограничений наценки на сахар вызваны рисками получения обвинения в недобросовестной конкуренции, если у них не будет товара на полках.

Ранее ФАС возбудило административное дело против сетей «Пятерочка» и «Магнит» после жалоб покупателей об отсутствии сахара в магазинах при его наличии на складах.

Как считают опрошенные участники рынка, от добровольного ограничения наценок в 5% ритейлеры также откажутся на овощи и молочную продукцию. Пока производители овощей открытого грунта не получали от сетей такую информацию, говорит руководитель аппарата Союза участников рынка картофеля и овощей Татьяна Губина.

Алексей Полухин


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1465)