Новости

Зеленский: никаких компромиссов по суверенитету и территориальной целостности Украины быть не может

Президент Украины Владимир Зеленский после очередного раунда российско-украинских переговоров, который сегодня прошел в Стамбуле, сообщил, что Украина готова продолжать переговорный процесс, нацелена на его результативность. При этом он заявил о принципиальном нежелании идти на компромиссы по поводу территориальной целостности и суверенитета страны. В целом, по его мнению, от российской стороны на переговорах прозвучали позитивные сигналы.

«Безусловно, Украина настроена на переговоры и будет продолжать переговорный процесс в той мере, которая действительно от нас зависит. Мы рассчитываем на результат. Должна быть реальная безопасность для нас, для государства, для суверенитета»,— сказал господин Зеленский во время видеообращения (цитата по «Интерфаксу»). При этом он отметил, что «никаких компромиссов относительно суверенитета и нашей территориальной целостности быть не может и не будет. Это четкие принципы, четкое видение возможного результата».

По мнению украинского президента, сигналы, которые российская делегация подавала во время переговоров, можно считать позитивными, однако верить заявлениям о сокращении военной активности на киевском и черниговском направлениях пока не стоит. В этой связи он также считает преждевременным снятие с России санкций, которые были введены в отношении нее из-за начала военной операции на Украине.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "СВО: Спецоперация России на Украине, 2022, последние новости":
Все материалы сюжета (390)