Новости

Путевки в санатории идут нарасхват

Спрос на услуги санаториев в марте оказался ажиотажным, превысив в некоторых объектах уровень 2019 года на 5–10%. Об этом  рассказал медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаил Данилов. Но, по его словам, продажи идут в основном с небольшой глубиной из-за общей неопределенности. Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин говорит, что число путешествовавших по стране клиентов компании по итогам первого квартала сократилось на 6% год к году, но в некоторых регионах с большим числом санаториев, например, Кавминводах, показатель вырос на 25%.

Позитивную динамику отмечают и сами здравницы.

Гендиректор санатория «Алтайский замок» Татьяна Петрова также говорит об ажиотажном спросе, оценивая увеличение в 20%. Директор санатория Parus Medical Resort & SPA Юлия Шелепенкова приводит цифру в 15%, отмечая, что до конца года продано уже 50–60% номерного фонда. Прирост в 15–20% заметил и директор санатория «Переделкино» Максим Сучков. Заместитель директора по управлению доходами Medical Spa отеля Rosа Springs Руслан Вердиев говорит, что с начала марта спрос вырос на 42% относительно 2019 года и на 21% по сравнению с прошлым годом.

Ключевыми факторами, стимулирующими рост спроса на отдых в санаториях, Михаил Данилов называет ограниченное количество доступных выездных направлений и программу туристического кешбэка, которая предполагает за бронирование отдыха внутри страны по карте «Мир» возврат до 20 тыс. руб. Сергей Ромашкин отмечает, что к акции оказалась наиболее чувствительна целевая аудитория здравниц — люди старшего поколения, которые позитивно воспринимают поощрения со стороны государства. Одновременно санатории традиционно пользуются высоким спросом в период межсезонья, добавляет он. Кроме того, продолжает топ-менеджер, сказался эффект отложенного спроса: многие клиенты на фоне пандемии COVID-19 отказывались от поездок, возобновив их после снятия большинства санитарных ограничений. Руководитель коммерческой службы санатория «Актер» Ирина Герасименко уверена, что заполнение в этом году произошло быстрее обычного из-за новых ограничений для выезда за рубеж.

Хотя выраженный рост продаж характерен не для всех санаториев.

По словам Михаила Данилова, падение спроса демонстрируют объекты в регионах со снизившейся транспортной доступностью. Это подтверждает управляющий акционер здравницы «Лаго-Наки» Татьяна Мамонтова: в феврале продажи в объекте были ниже на 40% год к году, а в марте спрос рухнул на 75%. Она связывает динамику с закрытием аэропорта Краснодара и опасениями потребителей относительно снижения доходов. Продажи стали возвращаться к плановым с 20 марта, но продление ограничения авиасообщения до 7 апреля вызвало рост отмен, говорит госпожа Мамонтова.

 

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Кэшбэк за туры по России":
Все материалы сюжета (21)