Новости

Лавров: заявления Борреля по Украине «меняют правила игры»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров раскритиковал главу европейской дипломатии Жозепа Борреля за слова о том, что вооруженный конфликт на Украине «будет выигран на поле боя». Российский министр убежден, что слова господина Борреля свидетельствуют о «серьезном развороте» в политике Запада и «меняют правила игры».

Господин Лавров утверждает, что подобные высказывания являются «проявлением озлобленности» и «в чем-то даже остервенелости». По его словам, эта политика «определяется совсем не только Украиной». Глава МИД РФ считает, что «из Украины стали делать плацдарм для окончательного подавления и подчинения России» глобальной системе, которую выстраивал Запад и которую якобы «продвигал близко к нашим границам, вопреки всем дававшимся обещаниям».

«Это очень серьезный разворот, даже в той политике, которую ЕС и в целом Запад под руководством США, в этом нет никаких сомнений, стал проводить после начала нашей специальной военной операции (на Украине.— "Ъ")»,— заявил глава российского МИДа в эфире «России 24» (цитата по «Интерфаксу»).

Он уточнил, что Евросоюз «никогда до сих пор не выступал, вообще не выступал как военная организация». «То, что даже на этом беспрецедентном агрессивном фоне сказал Жозеп Боррель, — это на самом деле меняет существенно правила игры, надо сказать»,— добавил Сергей Лавров.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "СВО: Спецоперация России на Украине, 2022, последние новости":
Все материалы сюжета (390)