Новости

Инфляция в США впервые за 40 лет достигла 8,5%

12 апреля статистическое управление Министерства труда США сообщило, что в марте индекс потребительских цен увеличился на 1,2% по сравнению с февралем и на 8,5% — по сравнению с мартом предыдущего года. Это максимальный показатель с декабря 1981 года. Показатели мартовской инфляции обновили рекорд, установленный в феврале,— 7,9%.

Наибольший рост цен зафиксирован в сегменте энергоносителей — 32%, а также подержанных автомобилей — 35%. Меньше всего выросли цены на медицинские товары и медицинские услуги: 2,7% и 2,9% соответственно. Индекс цен на продовольственные товары увеличился на 8,8%, на одежду — 6,8%.

Аналитики объясняют увеличение инфляции военным конфликтом России и Украины, с которым связан новый рост цен на энергоносители и многие продовольственные товары, включая растительное масло, зерно, муку и т. д. Накануне Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН отметила, что мировые цены на продовольствие в марте резко ускорили рост на фоне кризиса вокруг Украины, особенно на рынках зерновых и растительного масла. Впрочем, заметный рост цен на продовольствие начался еще в прошлом году на фоне последствий пандемии COVID-19.

Евгений Хвостик


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Продуктовый ритейл ":
Все материалы сюжета (1466)