Новости

Китайского ритейлера Shein обвиняют в копировании одежды Zara и других брендов

Пользователи соцсетей, особенно TikTok, запустили кампанию, в рамках которой показывают, как китайский онлайн-ритейлер одежды Shein копирует модели Zara. Об этом пишет The Guardian. В TikTok распространились хештеги #zaravsshein («Zara против Shein») и #zaradupe («обман Zara»), под ними пользователи выкладывают похожие модели одежды от этих двух ритейлеров.

Записи по каждому из этих хештегов набрали почти по 40 млн просмотров. Есть и более общий хештег #sheinstolemydesign («Shein украл мой дизайн») с 6,4 млн просмотров.

Официальных данных о копировании Shein моделей Zara пока нет. Ранее несколько брендов одежды и обуви, включая Levi Strauss, AirWair International (производитель ботинок Dr Martens), Ralph Lauren, подавали иски к Shein, обвиняя в копировании их моделей. При этом, по мнению экспертов, привлечь Shein к ответственности за это не так просто. «Предположим, Shein украл идею Zara. Пока Zara заметит это и подаст суд, может пройти два года. Но, возможно, эту модель продали в пяти экземплярах, и она исчезла из продажи через несколько недель. Доказать что-то через два года невозможно»,— считает генеральный директор консалтинговой компании Clothesource Майк Флэнаган.

По мнению Алекса Крамби, представителя организации Ethical Consumer, выступающей за этичное потребление, имитация дизайнов других брендов — основа бизнес-модели таких компаний, как Shein. Эту сферу часто называют «суперфастфэшн» — фастфэшн (то есть быстрая мода) называют бизнес-модель таких компаний, как Zara или H&M, а одежда Shein еще дешевле и еще меньше предназначена для долгого использования. Пользователи соцсетей тоже сравнивают цены: в одном из постов сообщается, что кардиган из Zara и его копия из Shein стоят соответственно $30 и $4,5, то есть цена на них отличается больше, чем в шесть раз.

Яна Рождественская


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Одежный ритейл":
Все материалы сюжета (496)