Новости

Владельцы торговых центров могут потерять до 30% выручки

В январе—марте 2022 года средние ставки аренды в ключевых торгцентрах Москвы снизились на 5% год к году, до 78,9 тыс. руб. за 1 кв. м в год, подсчитали в CBRE. По данным Commonwealth Partnership, ставки снизилась на 7%. При этом в топ-5 торгцентров в центре Москвы с посещаемостью более 1 тыс. человек на 1 тыс. кв. м платеж по аренде оказался минимальным за последние пять лет — 190,3 тыс. руб. за 1 кв. м, уточнили в CBRE.

Ставки снизились из-за отмены индексации и фиксации курса валюты на более приемлемом для арендаторов уровне, поясняет партнер Commonwealth Partnership Ольга Антонова. По вновь заключенным договорам ставки начали снижаться с начала марта, в то время как по текущим контрактам скидки стали предоставляться только со второй половины месяца, отмечает старший директор ритейл-департамента CBRE Россия Марина Малахатько. Тогда массово о скидках просили одежные ритейлеры, заведения общепита и продуктовые сети.

До закрытия в марте магазинов международных брендов трафик в торгцентрах Москвы был на приемлемом уровне. Mall Index (отражает изменение количества посетителей на 1 тыс. кв. м торговых площадей), по данным Focus Technologies, с начала года оказался выше на 3% год к году. Но уже с 11 по 17 апреля Mall Index оказался ниже на 6% год к году.

Пока потери владельцев московских торгцентров не столь критичные, несмотря на то что иностранные ритейлеры, приостановившие работу, стали платить за аренду меньше обычного, отмечает руководитель направления по работе с ритейл-сетями «Магазина магазинов» Ксения Гревцова. Они имеют возможность оставаться закрытыми и выполнять обязательства еще несколько месяцев, но уже летом необходимо будет принимать решение о продолжении или же прекращении операций, добавляет Марина Малахатько.

Пока массовых разрывов договоров аренды помещений в торгцентрах не случилось. По данным Knight Frank Russia, в марте доля свободных площадей в торгцентрах столицы выросла всего на 1 процентный пункт, до 13,3% год к году. Но уже со второго квартала из-за закрытия магазинов зарубежных сетей доля свободных площадей может увеличиться, не исключает региональный директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Russia Евгения Хакбердиева. Частичный уход международных брендов приведет к высвобождению 20% торговых площадей, а полный уход — до 35%, предупреждает госпожа Антонова.

 

Дарья Андрианова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Одежный ритейл":
Все материалы сюжета (498)