Новости

Лавров заявил о существовании серьезной угрозы ядерной войны и сравнил ситуацию с Карибским кризисом

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что недопустимость ядерной войны является принципиальной позицией России. Вместе с тем, по его мнению, ее риски «весьма существенны».

«Это наша принципиальная позиция, мы из нее исходим, и, конечно, мне очень не хотелось бы, чтобы сейчас… когда действительно риски весьма и весьма существенны, очень не хотелось бы, чтобы эти риски искусственно раздувались, а желающих таких немало. Опасность серьезная, она реальная, ее нельзя недооценивать»,— сказал господин Лавров «Первому каналу». Он напомнил, что президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден, а также «пятерка» постоянных членов Совбеза ООН делали заявления о недопустимости ядерной войны.

Сравнивая существующую ситуацию с Карибским кризисом, министр отметил, что раньше существовал канал общения, «которому доверяли оба лидера», а сейчас «такого канала нет и никто не пытается его создать». «Тогда было немного писаных правил, но правила поведения были достаточно понятны. Москве было понятно, как ведет себя Вашингтон, Вашингтону было понятно, как ведет себя Москва. И сейчас правил тоже в общем-то мало остается. Есть Договор о стратегических наступательных вооружениях… но в то же время все остальные инструменты контроля над вооружениями и по нераспространению практически порушены»,— добавил господин Лавров.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "СВО: Спецоперация России на Украине, 2022, последние новости":
Все материалы сюжета (393)