Новости

Renault может передать долю в АвтоВАЗе за 1 рубль с возможностью обратного выкупа

Автоконцерн Renault намерен передать долю в АвтоВАЗе Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ). Стоимость сделки с опционом обратного выкупа в течение 5–6 лет составит 1 рубль, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров. Доля в московском автозаводе ЗАО «Рено Россия» будет передана в пользу Москвы.

Renault владеет 67,61% в Alliance Rostec Auto — совместном предприятии с «Ростехом», созданном для управления АвтоВАЗом. «Ростех» находится под санкциями Евросоюза.

«Renault, действительно, из-за дефицита средств на поддержание работоспособности или деятельности своих подразделений в России, принимает решение передать акции "АвтоВАЗа" и "Автофрамоса"»,— сказал господин Мантуров журналистам (цитата по «Интерфаксу»)

По словам министра, сделка с НАМИ «будет, условно, сделкой "за рубль"» с возможностью обратного выкупа. «Если мы в этот период будем осуществлять инвестиции, это также будет учтено в стоимости. Никаких "подарков" здесь не будет»,— добавил глава Минпромторга.

Новое руководство АвтоВАЗа будут назначать НАМИ совместно с «Ростехом». По словам господина Мантурова, завод Renault не будет законсервирован. На нем будут выпускаться другие автомобили. Он не исключил, что на предприятии будет налажено производство автомобилей Lada.

СМИ сообщали о возможной продаже Renault доли в АвтоВАЗе на прошлой неделе. Утверждалось, что новыми собственниками могут стать структуры Минпромторга или «Ростеха».

Леонид Уварчев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "АВТО":
Все материалы сюжета (608)