Новости

Рыночная стоимость топ-25 мировых ритейлеров упала почти на $400 млрд

В опубликованном исследовании компании GlobalData сообщается, что 25 крупнейших мировых ритейлеров по итогам первого квартала потеряли $382 млрд рыночной капитализации.

В лидерах понижения котировок оказались такие компании, как Amazon, Alibaba, Nike, Lowe`s (товары для дома) и Inditex, они потеряли более чем по $25 млрд. Абсолютным рекордсменом в денежном выражении стала американская сеть товаров для ремонта Home Depot, потерявшая около $100 млрд рыночной капитализации. В процентном отношении среди лидеров падения оказалась китайская компания Pinduoduo, чья капитализация снизилась на 31,1%, та же Home Depot — на 28,6%, испанская сеть магазинов одежды Inditex (бренды Zara, Bershka, Massimo Dutti, Oysho, Pull & Bear и др.) — на 27,9%.

Как отмечают исследователи, обеспокоенность инвесторов в связи с грядущим повышением ставок ФРС для борьбы с возросшим инфляционным давлением негативно повлияла на фондовый рынок в первые месяцы 2022 года. Такие ритейлеры, как Amazon, Home Depot, Nike и Lowe`s, пострадали больше других, поскольку они работают в сегменте розничного рынка, который очень сильно зависит от изменчивости потребительского поведения и, как следствие, больше подвержен колебаниям экономических циклов.

Аналитик GlobalData по ключевым показателям бизнеса Кешав Кумар Джа подчеркнул, что такой бизнес очень сильно подвержен росту инфляции. «Это может поставить под угрозу восстановление потребительской активности, начавшееся с ослаблением пандемии после 2020 года,— говорит он.— Компании также испытывают негативное воздействие недавних геополитических трений из-за конфликта России и Украины, который привел к росту цен на нефть и других энергоресурсов, усилив инфляционное давление».

Дополнительным фактором, повлиявшим на снижение котировок китайских розничных компаний, стало продолжающееся давление китайских властей на технологические компании, в том числе на торговые интернет-площадки и особенно на Alibaba.

 

Евгений Хвостик


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Одежный ритейл":
Все материалы сюжета (485)