Новости

Курс биткойна опустился ниже $30 тыс.

Стоимость биткойна в ночь на вторник, 10 мая, достигла минимального с июля прошлого года значения. По данным Coinmarketcap, в 00:32 по Москве цена опускалась до $29,7 тыс. К концу дня BTC частично отыграл падение, закрепившись на уровне $31–32 тыс., при этом недельное снижение превысило 18%. Рыночная капитализация снизилась до $595,5 млрд. Аналогичную динамику повторили и другие популярные цифровые валюты: Ethereum (-15,8% за семь дней), Solana (-19,7%), Cardano (-15,5%).

Опрошенные эксперты отмечают, что сейчас на максимальном уровне находится корреляция рынка криптовалют с американским фондовым рынком. Эту закономерность можно объяснить тем, что в последние два года BigTech-компании, а также институциональные инвесторы сами активно вкладывались в криптоактивы, отметил основатель сервиса Bitnalog Дмитрий Мачихин. А фондовые индексы Nasdaq 100 и S & P 500, особенно акции высокотехнологического сектора, в свою очередь испытывают негативное влияние нестабильной экономической ситуации в мировой экономике, пояснил сооснователь ENCRY Foundation Роман Некрасов. Наконец, подчеркивает исполнительный директор InDeFi Smart Bank Сергей Менделеев, после заседания ФРС стал примерно понятен план повышения ставок, что оказало негативное влияние на мировые рынки.

При этом биткойн все еще заслуживает внимания как один из хеджирующих инструментов, считает господин Некрасов. Полностью защитным активом, по мнению эксперта, BTC назвать нельзя, но не стоит и полностью исключать его из портфеля, как высокорисковый актив. В 2020 году после падения фондового рынка биткойн стал одним из первых активов, который восстановился и перешел к росту, напоминает он.

На объемах торгов сказываются и ограничения, вводимые различными площадками для россиян на фоне конфликта России с Украиной, считает Роман Некрасов,— «особенно ярко это видно в паре крипта/российский рубль на Binance». Впрочем, большинство опрошенных экспертов не считают этот фактор определяющим. Сергей Менделеев отметил, что серьезных ограничений пока никто не вводил, кроме того, криптовалюты изначально были придуманы для борьбы с подобными запретами. Эксперт считает, что «все настоящие криптоэнтузиасты это отлично понимают и не допускают в свой мир обанкротившихся фиатных политиков с пещерными представлениями о мире».

Однако финансовый директор и руководитель департамента торговых операций ICB Fund Чэнь Лиминь предупреждает, что дальнейшие санкции против РФ вероятны и к этому стоит готовиться. При этом все эксперты согласились, что для крипторынка существует множество способов обойти запреты — децентрализованные площадки, биржи, которые не подчиняются европейскому законодательству, и пр.

 

Ксения Куликова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "биткоин криптовалюта блокчейн 2024, последние новости":
Все материалы сюжета (649)