Новости

Якутия будет вызывать искусственные дожди для тушения пожаров

В выходные в Якутию прибыл самолет-лаборатория Росгидромета Як-42. Его задача — «экспериментальные, технологические авиационные работы по активному воздействию с целью искусственного увеличения осадков на территории республики». 10 мая глава Якутии Айсен Николаев сообщал, что регион планирует вызывать искусственные дожди для тушения пожаров.

«Мы считаем, что наиболее эффективным способом в прошлом году при тушении пожаров показало себя вызывание искусственных дождей. Эти полномочия сейчас полностью находятся в федеральном ведении и этим могут заниматься только самолеты федеральной Авиалесоохраны, их на всю страну только пять»,— сообщил господин Николаев. Он заявил, что республика заключила договор с Росгидрометом, чтобы самолеты были выделены в аренду и в этом году. До июня 2022 года это будут Як-42, дальше их до конца августа сменит Ан-30. Планируется, что они проработают 130 часов.

Первый вице-премьер Якутии Дмитрий Садовников рассказал, что системой по вызыванию дождей оборудуют самолет Ан-26 региональной авиакомпании «Полярные авиалинии». Оборудование уже закуплено и изготовлено у госкорпорации «Ростех».

Первый вице-премьер Якутии также отметил, что технологии по вызыванию осадков будут применяться для решения многих задач, в том числе для нужд сельского хозяйства: «Мы считаем, что это хорошее достижение для того, чтобы мы не только работали в части пожароопасного сезона, но и по травостою для сельскохозяйственных нужд, мелководью рек, которые угрожают навигации. Мы думаем, что работа этого самолета может помочь в продлении навигации и выполнении плана. Есть также моменты по водохранилищам, в частности по Вилюйской ГЭС,— мы также будем работать в этом направлении и смотреть».

Ранее вице-премьер России Виктория Абрамченко заявляла, что 80% от всех природных пожаров в России происходят именно в Якутии.

Николай Борисов, Якутск


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Пожары в Иркутской области 2023, последние новости":
Все материалы сюжета (54)