Новости

Какие компании интересны для вложений на российском рынке

После непродолжительного роста в конце апреля в мае снижение на российском фондовом рынке возобновилось. В пятницу индекс Московской биржи остановился на отметке 2316 пунктов, более чем на 3% ниже уровня закрытия предыдущей недели. Относительно локального максимума, установленного в начале апреля, индекс упал на 17%.

Снижение российского фондового рынка связано, в первую очередь, с неопределенностью относительно дальнейшего развития событий на Украине и последствий для российской экономики. Эта неопределенность затрудняет прогнозирование ключевых финансовых показателей российских компаний и, следовательно, их оценку.

Кроме того, некоторые компании отказываются от публикации промежуточной операционной и финансовой отчетности. Как указывает ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин, это затрудняет прогнозирование дивидендов.

«Многие инвесторы привыкли покупать акции российских компаний именно ради дивидендов, и нынешняя ситуация, в которой многие из эмитентов выплату дивидендов приостанавливают, делает неактуальной эту инвестиционную идею»,— отмечает господин Сыроваткин.

Впрочем, даже в таких непростых условиях есть интересные инвестиционные идеи. В первую очередь к ним можно отнести ценные бумаги компаний, максимально ориентированные на внутренний рынок. Директор по инвестициям УК «Открытие» Виталий Исаков выделяет акции «Детского мира», у которого около 70% продаваемой продукции производится в Китае, Индии, Вьетнаме и Бангладеш. География присутствия эмитента — Россия, Казахстан, Белоруссия.

«Санкционные риски, таким образом, минимальны — низкая вероятность пересмотра стратегии»,— отмечает господин Исаков.

К тому же по итогам девяти месяцев 2021 года компания в виде дивидендов выплатила лишь 60% скорректированной чистой прибыли вместо 100%, поэтому итоговая дивидендная выплата за этот год может содержать оставшуюся часть нераспределенной прибыли. «Дивидендная доходность будущего года — около 19%, а минимальная совокупная годовая доходность составляет 28%»,— оценивает Виталий Исаков.

Наряду с ритейлерами интересные кейсы можно найти и в строительной отрасли. Портфельный управляющий УК ТРИНФИКО Юрий Гроссман обращает внимание на акции ПИК, одного из крупнейших российских девелоперов. Этот эмитент может выиграть на фоне агрессивного снижения ключевой ставки ЦБ. В конце апреля ключевая ставка была снижена с 17% до 14%, к концу года аналитики не исключат ее снижения до 10–12%. Это будет способствовать восстановлению спроса на ипотеку. «Компания может рассчитывать на существенную поддержку от государства, включая льготную ипотеку и заморозку цен на отдельные виды металлопродукции на российском рынке»,— считает Юрий Гроссман.

Несмотря на постоянно расширяющиеся санкции, не стоит забывать и об экспортерах, но не всех, а только тех, продукция которых если и попадает под западные ограничения, то лишь в ограниченных количествах из-за невозможности найти товарам быструю замену. В частности, в конце марта США приравняли российские удобрения к товарам первой необходимости, тем самым выведя их из-под санкций. В таких условиях в выигрыше оказываются «Акрон» и «Фосагро».

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное