Новости

ФАС требует отчета о ценах в гостиницах на майские праздники

В распоряжении оказалось письмо, где территориальное управление ФАС по Московской области потребовало от отельеров региона предоставить данные о стоимости услуг размещения с 15 апреля по 15 мая и пояснить причины повышения стоимости услуг, а также указать совокупную выручку объектов за последний год. Данные необходимы для анализа причин роста цен на обслуживание в гостиницах уровня «три звезды», говорится в письме. Источник  в туротрасли сообщил, что аналогичные обращения получили отельеры Москвы, Петербурга и Татарстана. В ФАС уточнили, что проверки также проходят в Тверской и Ульяновской областях, а ее цель — выявить наличие или отсутствие признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Анализ цен на гостиничные услуги ФАС ведет по поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко, который ранее заявлял о необходимости принять меры по стабилизации цен на услуги гостиниц. В аппарате чиновника пояснили, что, по данным Ростуризма на 12 мая, резкого роста стоимости гостиничных услуг по сравнению с тем же периодом 2021 года не наблюдалось, средняя стоимость ночи в трехзвездной гостинице составляла 4 тыс. руб.

Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников опасается, что проверки создадут дополнительную административную нагрузку на бизнес и могут квалифицироваться как внеплановые. «Вряд ли эта проверка даст какие-то результаты,— сомневается он.— У отелей давно динамическое ценообразование, а в сезон и выходные всегда высокий спрос».

Исполнительный директор Ассоциации отелей Казани и Татарстана Александра Юшутина считает, что на сбор данных у отельеров уйдет несколько дней. «Для обоснования нужно собрать и приложить письма от поставщиков»,— поясняет она. Эксперт считает нерелевантным запрошенный территориальным управлением ФАС период анализа: в Татарстане гостиницы просят отчитаться о динамике стоимости с декабря 2021 года по 16 мая 2022 года. «В декабре низкий спрос и низкие цены, а в январе — наоборот. Только за счет этого колебание может составить 20%»,— говорит госпожа Юшутина.

Управляющий партнер «Иккерт и партнеры» Павел Иккерт считает, что ФАС действует в рамках полномочий. Если в дальнейшем будет выявлено большое число необоснованно завысивших стоимость услуг, ФАС может возбудить дело о ценовом сговоре, не исключает эксперт. В таком случае, по его словам, нарушителю грозит оборотный штраф до 15% выручки.

 

Александра Мерцалова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное